Опубликованы записи ноябрьских лекций иеромонаха Прокопия (Пащенко)

29 декабря 2019 г.
Опубликованы записи ноябрьских лекций иеромонаха Прокопия (Пащенко)

В ноябре 2019 года насельник Соловецкого монастыря иеромонах Прокопий (Пащенко) выступил в Москве с циклом лекций.

Тема измененных состояний сознания, достигаемых с помощью употребления психоактивных веществ (LSD и др.), а также – через реализацию эзотерических психопрактик была раскрыта в общественном центре «Благосфера» и в колледже «Царицыно». В обоих случаях разбирался вопрос о последствиях вовлеченности в деятельность, направленную на максимально длительное нахождение в состоянии измененного сознания. Также ставились вопросы: возможно ли постижение Истины в состоянии измененного сознания; каким образом можно проверить достоверность идей, родившихся в сознании во время измененных состояний?

Лекции, посвященные темам воспитания и педагогики, а также контакта с зависимыми людьми (отношение, например, родственников зависимых к тому положению, в котором оказались они, родственники, и сами зависимые), были прочитаны в общественном центре «Гагаринец».

В отношении темы воспитания и педагогики рассматривались нейрофизиологические аспекты крушения личности. Если есть понимание, на основании каких предпосылок ребенок (подросток) входит в кризис, то рождается понимание, каким образом можно способствовать формирования у него иммунитета к негативным изменениям.

Лекции на тему воспитания явились продолжением лекций, опубликованных на сайте Соловецкого монастыря, под названием «Проблема отклоняющего поведения: Родственникам, родителям, педагогам» (новые лекции – 2g-2i).

Применительно к теме родственников зависимых рассматривалась проблема так называемой созависимости. Речь шла о том, что сама концепция созависимости затемняет пониманием проблемы. Ставился вопрос, какую иную точку зрения на проблему можно предложить человеку, родственник которого употребляет алкоголь (принимает наркотики и т.п.). Лекция на данную тему также прошла в рамках упомянутого цикла (новая лекция – 6a).