Клирик Соловецкого монастыря примет участие в научном семинаре «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера»

9 февраля 2020 г.
Клирик Соловецкого монастыря примет участие в научном семинаре «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера»

7–9 февраля 2020 года Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Соловецкий Морской музей при поддержке научного журнала «Вестник Университета Дмитрия Пожарского» и гостевого комплекса «Времена года» провели в деревне Рауталахти Питкярантского района Республики Карелия научный семинар на тему: «Образы географического пространства  в житиях святых Русского Севера».

Одним из участников научного форума стал клирик Соловецкого монастыря, ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин.

В ходе семинара его участники были заслушаны следующие доклады:

Богомазова А.А. (Москва) Пересекая водное пространство… Изображение морских судов на миниатюрах из Жития преп. Зосимы и Савватия

Борисов И.В. (Сортавала) Природный камень ладожских островов в архитектуре Валаамского Спасо-Преображенского монастыря

Кочкуркина С.И. (Петрозаводск) Олонецкая крепость: итоги археологических исследований

Лаушкин А.В. (Москва) Морские расстояния в Житии прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

Матасова Т.А. (Москва)  «Дыханье северных садов»: свидетельства об ароматах как символах преображения пространства в соловецкой средневековой книжности

Матонин В.Н. (Архангельск) Образ моря в житиях северных святых

Мильчик М.И. (Санкт-Петербург) Какое место угодно к монастырскому строению?

Мильчик М.И. (Санкт-Петербург) Об изображении островных монастырей Русского Севера на иконах XVI — начала XVIII  вв.

Носов А.В. (Москва) Формирование сакральной топографии Муромского острова во второй половине XIV в. по Житию Лазаря Муромского

Романенко Е.В. (Москва)  «Пустыня» как место духовных и аскетических подвигов русских подвижников

Тарасов А.Е. (Москва) Образы природы в житиях подвижников Русского Севера

Умнягин В., иер. (Москва). Соловецкая обитель глазами заключенных СЛОНа

К семинару было приурочено открытие выставки «На юру: Деревянная архитектура Заонежья в фотографиях Ларса Петтерссона» (авторы М.И. Мильчик, Р.Р. Каримов, А.В. Лаушкин и С.В. Рапенкова), которая знакомит зрителей с небольшой частью бесценного научного архива фотографий и чертежей финского историка архитектуры Ларса Петтерссона (1918–1993). Впервые выставка была показана летом минувшего года в Соловецком Морском музее.