Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

19 апреля 2020 г.
Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

Христос Воскресе!

Господь дал Своей Церкви в этом году по-особому остро пережить неземную Пасхальную радость – достояние вечности с Воскресшим Спасителем («Пасху хваляще вечную», «веселие вечное») – в сопоставлении со скорбными обстоятельствами и тревожными вестями – уделом временного и земного.

Пусть духовный опыт совершившегося Великого Поста и наступившего Праздника праздников и Торжества из торжеств могущественно содействует водворению в Вас неотъемлемого и светоносного мира души, в котором Сам Спаситель да открывается мысленному взору, возвещая о Своей славной Победе:

«Очистим чувствия, и узрим непреступным светом Воскресения Христа блистающася, и “радуйтеся” рекуща ясно да услышим, победную поюще» (Пасхальный канон, Песнь 1).

Воистину Христос Воскресе!

Преосвященнейший Порфирий,