Отошел ко Господу насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников)

29 апреля 2020 г.
Отошел ко Господу насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников)

28 апреля 2020 на Радоницу после скоротечной тяжелой болезни отошел ко Господу насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников Александр Геннадиевич).

Отец Никифор родился 10 октября 1964 года в г. Красновишерск Пермской области. Закончив среднеобразовательную школу в г. Ковдор Мурманской области и отслужив два года в рядах вооруженных сил, более 10 лет проработал машинистом экскаватора на руднике «Железный» Мурманской обл. В 1997 году постул в Соловецкий монастырь. В начале 2000-х годов, направляется на Московское подворье, где 24 декабря 2003 года Наместником архимандритом Иосифом (Братищевым) был пострижен в монашество. 24 августа 2008 года в день освящения Голгофо-Распятского храма одноименного анзерского скита Архиепископом Орехово-Зуевским Алексием (Фроловым) был рукоположен в сан иеродиакона. Помимо иеродиаконского служения нес послушание клиросного чтеца, трапезника, рухольного.

Отец Никифор являл собой пример ревностного отношения к богослужению, неукоснительного исполнения иноческих обетов и келейного молитвенного правила. В отношении с братией и прихожанами отличался открытым доброжелательным характером, незлобием, всегда готовым ободрить ближнего добрым словом и молитвой, несмотря на множество тяжелых заболеваний, которые сопровождали его в течении всего его душеспасительного монашеского пути.

Неопустительно отслужив все богослужения Святой Четыредесятницы, после службы Великой Субботы почувствовал недомогание. 23 апреля с ухудшением состояния был госпитализирован с пневмонией. Несмотря на проводимое лечение состояние ухудшалось, 26 апреля был переведен в реанимацию. 28 апреля на Радоницу 12:30 отец Никифор отошел ко Господу.

Тридневно Воскресший Христос, победитель ада и смерти, да упокоит и с праведными сопричтет душу новопреставленного нашего собрата, иеродиакона Никифора.

Вечная ему и светлая память!

Прощание и погребение иеродиакона Никифора состоятся в четверг 30 апреля на Подворье Соловецкого монастыря в Фаустово.