Соловецкий музей-заповедник выпустил очередной сборник международной научно-практической конференции

11 июня 2020 г.
Соловецкий музей-заповедник выпустил очередной сборник международной научно-практической конференции

Вышел в свет сборник материалов V ежегодной международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», проходившей на Соловках 1–7 июля 2019 года. Книгу издал литературно-издательский центр «Лоция», с которым Соловецкий музей связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В конференции, организаторами которой являлись Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, принимали участие родственники заключенных, отечественные исследователи и зарубежные специалисты из Германии, Польши и Белоруссии.

Статьи издания, которое регулярно выходит по итогам конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», рассказывают о заключенных священнослужителях, политических и общественных деятелях, ученых, представителях дворянства и самых простых людях с трагической, трогающей до глубины сердца судьбой. Значительная часть материалов сборника посвящена памятным датам 2019 года: 100-летию открытия лагеря принудительных работ на Соловках, 90-летию массового расстрела заключенных по делу о «Кремлевском заговоре», 90-летию кончины священномученика Илариона (Троицкого), 80-летию закрытия соловецких лагерей (тюрьмы) и 30-летию открытия первой в стране выставки о советских лагерях.

Кроме научных статей, в сборнике помещен текст литературно-музыкальной композиции об архиепископе Иларионе (Троицком), подготовленном культурно-просветительским центром «Сретение» из г. Северодвинска. Издание адресовано историкам, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется историей советских репрессий и соловецких лагерей.

Напоминаем, что сейчас в свет вышел уже пятый сборник материалов, но все желающие могут также познакомиться и с материалами других минувших конференций.

Например, в сборнике по результатам конференции 2015 года широко представлены новые и малоизвестные документы из государственных, ведомственных и личных архивов.

Конференция 2016 года была посвящена памяти Д. С. Лихачёва. Статьи сборника повествуют о Соловках конца 1920-х – начала 1930-х гг., заключённых того периода – солагерниках Лихачёва; содержат новые исследования жизненного пути и творческого наследия выдающегося учёного и общественного деятеля.

Конференция 2017 года была посвящена памяти соловецких узников, погибших во время проведения репрессивной операции 1937–1938 годов. В основе большинства статей – ранее неопубликованные архивные материалы, воспоминания и письма заключённых.

Статьи сборника по результатам конференции 2018 года рассказывают о заключённых офицерах, учёных, медицинских работниках, священнослужителях, деятелях культуры, а также о лагерной статистике, фотографиях Соловков немецкой разведки Люфтваффе и т.д.

Приобрести книги в Соловецком музее или заказать по электронной почте можно по электронному адресу: yakovleva@solovky.ru

Архимандрит Ианнуарий (Недачин)
Приветствие участникам и гостям конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Головкова Л.А.
У истока ГУЛАГа

Яковлева А.П. Лагерь принудительных работ на Соловках (1920–1921 гг.)

Даниэль А.Ю.
История политрежима на Соловках и борьба за статус политзаключенного в позднесоветском ГУЛАГе

Цыпленко И.Т.
Заключенный СЛОНа Тимофей Михайлович Капустин и дело «Союза свободного студенчества»

Флиге И.А.
Евгения Ярославская-Маркон

Священник Александр Мазырин
Священномученик епископ Василий (Зеленцов) как боец за единство и достоинство Русской Православной Церкви (по материалам сводок ГПУ УССР середины 1920-х гг.)

Сухова Н.Ю.
Священноисповедник епископ Амвросий (Полянский): Царство Божие как предмет изучения и стяжания

Монахиня Никона (Осипенко)
Последний синодик кладбищенской церкви во имя прп. Онуфрия Великого как исторический источник

Яковлева А.П.
«Дело о братстве Соловецкой обители» в Государственном архиве социальнополитической истории Кировской области

Балашова Е.Г.
Соловецкие узники в письмах католического епископа Пия Эжена Невё Гольдт Р. Шифры взаимопонимания. Ценностный подтекст в соловецких письмах о. Павла Флоренского (1934–1937 гг.)

Дудоладова Н.А.
«Дело о Кремлевском заговоре» (по материалам архива РУ ФСБ России по Архангельской области)

Щербачев О.В., Жемалева Ю.П.
Судьбы российского дворянства в период гонений и репрессий на примере Соловков

Священник Вячеслав Умнягин
Воспоминания «Десять месяцев и девятнадцать дней» в свете литературного наследия соловецких узников

Румянцева Е.Е.
Политик-демократ, патриот, юрист-профессионал и семьянин: об исследовании жизненного пути Дмитрия Аркадьевича Скульского (1875–1943)

Кальчибо М.М.
Белорусы в С оловецком лагере

Дащинская М.В.
Подвиг сострадания: портреты детей соловецких узников на фоне эпохи

Калатур М.П.
Передача имущества и построек Соловецких лагерей Северному флоту в 1939–1940 гг. Хронология событий. Документы РГАВ МФ в г. Санкт-Петербурге

Богумил З.
Как меняется восприятие истории: Соловецкий лагерь в отзывах посетителей выставки об истории СЛОН

Голубева Н.В., Мухина П.Н.
«Несокрушимые камни духа Соловецкой обители». Священномученик Иларион (Троицкий)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ