Слово благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

16 марта 2021 г.
Слово благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

16 марта 2021 года во Вторник первой седмицы Великого поста благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Проповедник напомнил о той просьбе, с которой Спаситель в последние дни своего земного служения обратился к следовавшим за Ним ученикам. Так, во время пребывания в Гефсиманском саду и моления о Чаше, Он призывал их бодрствовать. Между тем, апостолы заснули от печали, создающей такое духовное напряжение, когда человеку проще забыться, чем искать и находить выход из создавшегося затруднительного положения. Евангельский призыв к бодрствованию звучит на Сырной седмице в преддверии Великого поста, который должен стать для нас временем духовного подвига и духовной радости, о чем не стоит забывать во все дни Святой четырехдесятницы.