Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Четверг первой седмицы Великого поста

18 марта 2021 г.
Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Четверг первой седмицы Великого поста

18 марта 2021 года в Четверг первой седмицы Великого поста ризничный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря игумен Савватия обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Покаяние, напомнил он, по словам преподобного Иоанна Лествичника, является вторым крещением, восполнением той благодати Святого Духа, которая уходит от человека вследствие его греховной жизни. Покаяние восстанавливает завет Бога с человеком, очищает нашу совесть, является добровольным терпением скорбей.