Рождественское поздравление Наместника и игумена Соловецкого монастыря со всей во Христе братией

7 января 2022 г.
Рождественское поздравление Наместника и игумена Соловецкого монастыря со всей во Христе братией

Примите радостнейшие поздравления со спасительным праздником Рождества Христова от братии Соловецкого монастыря!

В канун Рождества 1830 года, когда Москва переживала эпидемию холеры, святитель Московский Филарет, отмечая жертвенный подвиг служения людей друг другу, проявившийся во время эпидемии, обращение людей к молитве, покаянию, говорил, что переживаемые трудные времена не должны пройти бесследно, они обернутся благословением Божиим и духовным плодом для верующих:

«Благословен Он и за то, что наказал, и за то, что милует, и за то, что милует постепенно, дабы тем более упрочить нам Свою милость… Утвердим себя, братия, и не престанем исполнять благие обеты, которые вдохнуло нам спасительное время скорби. Не с ропотом воспомянем трудности, нас постигшие, но с утешением трудности перенесенные. Благодушно перенесем некоторые неудобства, которые еще перенести остается. Со вниманием и чистосердечною верностью да ходим в послушании заповедям Божиим… Так будем благодарны Богу, нас милующему… Господи! На людях Твоих благословение Твое!»

Пусть спасительное Рождество Христово поможет нам никогда не терять памятования о том, что пребывание в единении с Богом обращает всякую скорбь в радость, всякое испытание – в духовное возрастание, всякий новый вызов – в возможность быть еще более верными Богу.

Наместник и игумен
Соловецкого монастыря

епископ Порфирий
со всей во Христе братией
Рождество Христово, 2022 г.