Соловецкий монастырь появился в Тикток

24 января 2022 г.
Соловецкий монастырь появился в Тикток

В конце декабря прошлого года у Соловецкого монастыря появился аккаунт в соцсети Тикток. Страница была открыта, поскольку одним из служений монастыря является просветительская деятельность, в том числе в Интернете и на площадках крупных социальных сетей.

Социальная сеть Тикток – это платформа для коротких видео. Присутствие на такой платформе для монастыря может быть достаточно сложной задачей, поскольку необходимо снимать видео и материал, который будет соответствовать требованиям платформы. Однако алгоритмы этой соцсети позволяют показать красоту монастырской жизни и вступить в общение с людьми, которые не будут заходить на монастырский сайт и не придут на страницы монастыря в других социальных сетях. Поскольку видео в Тикток показываются в том числе случайным людям, мы имеем возможность регулярно получать сообщения и комментарии от пользователей платформы, которые не стали бы искать монастырь в интернете целенаправленно.

За первый месяц работы на монастырский аккаунт подписалось 15 000 человек, и это число постепенно продолжает расти. На самых популярных видео на странице уже более 400 и 500 тысяч просмотров.

Важной частью работы на платформе является общение с людьми. Ответ на комментарии и сообщения в аккаунте в среднем занимает по времени от полутора до трех часов в день. Мы получаем сообщения и благодарности не только от церковных людей, но и от неверующих и представителей других вероисповеданий. Многие из них случайно натыкаются на наши видео и благодарят за хорошие эмоции и впечатления, которые они получают при просмотре. Для нас это тоже в своем роде проповедь.

Конечно, не обходится без заметной доли провокационных комментариев. На нашей странице мы стараемся ответить на каждое такое сообщение, поскольку зачастую такая провокационная форма является лишь сигналом, что человеку небезразлична тема веры и Церкви. В большом количестве случаев в процессе переписки люди отказываются от провокационного тона беседы и вступают в доброжелательный диалог. Некоторые даже просят прощения за свою резкость, что для соцсетей скорее редкость, и даже спрашивают, как можно приехать на Соловецкий остров.

Несмотря на то, что присутствие в этой соцсети требует определенных усилий, мы надеемся, что наш аккаунт внесет свою небольшую лепту в дело христианской проповеди и изменения людьми восприятия церковной жизни. Просим ваших молитв об успехе в этом новом для нас начинании.