Новые издания Соловецкой обители

24 июля 2012 г.
Новые издания Соловецкой обители

Издательским отделом Соловецкого монастыря подготовлены два новых проекта: книга Б.Н. Ширяева «Неугасимая лампада» и 68-страничный иллюстрированный путеводитель «Град монастырский. Центральная усадьба Соловецкого монастыря».

Документальный роман Бориса Ширяева, повествующий о годах, проведенных им в Соловецком лагере, довоенном Ставрополе и послевоенной Италии, подготовлен по первому изданию произведения, увидевшему свет при жизни автора в нью-йоркском «Издательстве им. Чехова».

Помимо оригинального предисловия к книге 1954 года, монастырское издание включает в себя уникальное жизнеописание Б. Ширяева, написанное его вдовой Ниной Ивановной Капраловой и долгое время пылившееся на полках брюссельского издательства «Жизнь с Богом».

Роман снабжен комментариями и именным указателем.

Цветной буклет «Град монастырский», рассказывает об основных строениях на территории Соловецкой обители. Текст, подготовленный сотрудником Соловецкого музея-заповедника А.П. Яковлевой, проиллюстрирован фотографиями Я. Лейцингера, И. Соберга, С. Прокудина-Горского, В. Якубовского, мон. Онуфрия (Поречного), М. Скрипкина, В. Нестеренко и С. Потехина.