Новости

В Савватиевском скиту отметили престольный праздник храма в честь Смоленской иконы Божией Матери

11 августа 2012 г.
В Савватиевском скиту отметили престольный праздник храма в честь Смоленской иконы Божией Матери

10 августа - престольный праздник  в Савватиевском скиту. В 1860 году там был возведен храм в честь иконы Божией Матери Смоленская. Событие отметили Божественной литургией,  по окончании которой наместник монастыря архимандрит Порфирий произнес проповедь. Он сказал собравшейся братии и паломникам: «На Руси не было традиции ставить памятники в честь каких-либо свершений. В ознаменование важных событий наши благочестивые деды приносили благодарственные молитвы Богу и Его святым, и потому ставили храмы. В возрождении этого святого Храма совершается на наших глазах справедливость историческая и духовная, высшая».

Иноческая жизнь в Савватиевском скиту возрождается. Это некогда славное место жительства Преподобных, а в страшные годы Соловецкого лагеря памятное тем, что там тайно совершались службы под угрозой отправки в штрафной изолятор, - сейчас становится еще одним местом молитвенного пребывания для братьев, стремящихся к скитской жизни. И этот храм под покровительством Божией Матери - место тихой молитвы среди бескрайних лесов и прекрасных озер - такой далекий от суеты мира край, над которым и небо светлее, и слова величания Богородицы возносятся звонче…  


«Духовное благословение этого храма в том, что сейчас он вновь отстроен, возрожден, ожидает своего Великого Освящения, которое, надеюсь, совершится во время приезда Святейшего Патриарха.. Потому что если возродится святой храм, то он станет памятником славы тех, кто его строил, кто молился на протяжении многих и многих веков, начиная с преподобного Савватия. Он пришел сюда первым с иконой Божией матери Смоленской. И очень ее почитал. Многие молились в этом святом месте, приносили здесь свои духовные жертвы на протяжении многих веков; другие в XX веке здесь были умерщвлены злодейски. Одни из них нашли в себе силы остаться верными Христу до конца - и стали молитвенниками за нас у престола Божия, другие оказались сломленными страшной лагерной системой - и нуждаются в наших молитвах. Вот почему этот Смоленский храм является храмом-памятником»…

 Для Великого Освящения Храма иконы Божией Матери Смоленская готово все. Реставрационные работы были завершены в прошлом году, установлен иконостас. Обитель сейчас находится в ожидании предстоящего скоро радостного события. Совершив Престольный праздник, братия обители вышли на общие труды в соседнем Исааковском скиту, который с 1 июля также возвращен к монашеской жизни.