Новости

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

19 августа 2012 г.
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

Вечером 19 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Соловки. В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве протоиерей Михаил Рязанцев, помощник председателя ОВЦС МП протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.


В аэропорту Соловков Святейшего Владыку встретили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и наместник Соловецкой обители архимандрит Порфирий (Шутов) с братией, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который сейчас также находится на Соловках, собщает пресс-служба Патриарха.

20 августа Патриарх Кирилл освятил храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Савватиевой пустыни и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Затем он посетил Свято-Вознесенский скит на Секирной горе и Филиппову пустынь. Вечером Святейший Владыка совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители.

Во вторник, 21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.