Новости

Соловецкий музей-заповедник отметил 45-летний юбилей

12 сентября 2012 г.
Соловецкий музей-заповедник отметил 45-летний юбилей

С 8 по 11 сентября на Соловках прошли праздничные мероприятия, посвященные 45-летнему юбилею Соловецкого музея-заповедника.

Как сообщает пресс-служба музея, кроме действующих сотрудников и партнеров, в торжествах приняли участие ветераны музейного дела, в том числе первый директор музея Светлана Вереш.

За время праздничных мероприятий сотрудники, работавшие в музее в разные периоды его истории, смогли познакомиться с современными экспозициями, осмотреть памятники, а также побывать в новом фондовом хранилище. Бывшие работники музея, в свою очередь, поделились с действующим поколением музейщиков бесценным опытом и воспоминаниями.

Программа праздничных мероприятий включала также открытие выставки «СГИАПМЗ-45», товарищеский ужин и посещение Морского музея. 11 сентября в мемориальном комплексе музея-заповедника, посвящённом жертвам политических репрессий, были высажены 12 саженцев сосны кедровой.

Соловецкий музей-заповедник был основан в 1967 году, как филиал Архангельского областного краеведческого музея, который в 1974 году был реорганизован в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

За прошедшие годы музейными сотрудниками собран обширный материал, представляющий историю, культуру и природу Соловецкого архипелага, а также Поморья.

В настоящее время Основной фонд музея включает 18089 предметов (2011 г.), Научно-вспомогательный – 74642 (2011 г.) единиц хранения.

Светлана Васильевна Вереш любезно предоставила для публикации на сайте фотографии из личного архива. Ниже расположена подборка, показывающая, какими были Соловки 60-х, - когда сюда пришли первые подвижники музейного дела.