Новости

Выставка Соловецкого морского музея удостоена премии

26 сентября 2012 г.
Выставка Соловецкого морского музея удостоена премии

В течение всего сезона соловчане и многочисленные гости острова могли посетить в Соловецком Морском музее замечательную выставку, рассказывающую о маяках в Белом море, что испокон веков вели путников к соловецким островам, что сохранили множество жизней, освещая путь к спасению… А когда люди благодарили Господа за то, что помиловал их, даровав луч света среди волн и не попустив гибель, они ставили на берегах кресты… Именно поэтому выставка была названа «Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале XX вв.»  

Отрадно отметить, что авторы этой выставки вошли в число обладателей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за 2012 год. Учредителями премии являются Союз писателей России и ОАО “Талион”.  В конкурсе музейных проектов, в котором приняли участие 62 российских музея, выставка была удостоена специальной премии «Духовный подвижник». 

Торжественное награждение лауреатов состоялось в Санкт-Петербурге 12 сентября 2012 г., в день памяти св. Александра Невского. От лица создателей выставки награду получил научный руководитель Соловецкого Морского музея Алексей Лаушкин. 

Премия вручается «за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию».