Новости

На Соловках прошли съемки программы «Кто мы?»

7 октября 2012 г.
На Соловках прошли съемки программы «Кто мы?»

Со 2 по 7 октября на Соловках проходили съемки программы «Кто мы?» Ее автор Феликс Разумовский характеризует свой проект, как «первую на отечественном телевидении программу о русской цивилизации, программу о наших традициях, нравах, привычках, о наших святынях и химерах, о том, чем мы можем по праву гордиться, и о том, что достойно сожаления».

Архитектор по образованию, искусствовед, историк, режиссер и сценарист Ф.В. Разумовский уже бывал на Соловках с творческим визитом, когда работал над циклом передач «История, распятая в пространстве», премьерный показ которого прошел в 2006 году и был выдвинут на соискание премии ТЭФИ-2007.

Вторая программа цикла была «посвящена “Русской Фиваиде”, – просторам Русского Севера, освоенным монахами-подвижниками. Один из ярких примеров этого феномена – Соловецкий монастырь, основанный иноками Савватием, Германом и Зосимой в первой трети XV в. Со временем Соловецкий монастырь стал крупнейшим духовным и хозяйственным центром Русского севера; разнообразная деятельность монастыря распространялась на огромное пространство побережья Белого моря и прилегающих земель».

Совсем недавно на телеканале «Культура» состоялся премьерный показ серии программ под общим названием «Как одолеть Бонапарта», приуроченной к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

В настоящее время Феликс Вельевич работает над новым проектом, который посвящен трагической судьбе России ХХ века. Зная о замысле автора, становится понятным и даже закономерным тот факт, что значительную часть времени съемочная группа провела на анзерской Голгофе, символ которой, как нельзя лучше характеризует события русской истории минувшего столетия. Гости архипелага также побывали в Свято-Вознесенском скиту на Секирной горе, в музее ГУЛАГа и Морском музее, посетили другие памятные места архипелага.