Новости

В Москве открылась выставка, посвященная 150-летию храма-маяка на Секирной горе

6 декабря 2012 г.
В Москве открылась выставка, посвященная 150-летию храма-маяка на Секирной горе

«Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале ХХ в.»  так называется экспозиция, развернутая в Российской Государственной библиотеке. Это – первый музейно-выставочный проект в России, рассказывающий о преемственности навигационной морской практики Средневековья и Нового времени.

Сама система береговых знаков в Белом море начала оформляться не позднее XVI в. Главную роль в ней играли береговые кресты, традиция воздвижения которых сохранялась до ХХ в. В XVIII в. были предприняты первые опыты строительства световых маяков. В 1913 г. мореплавателям путь в Белом море указывали уже 20 маячных огней.

Выставка в РГБ приурочена к 150-летию первого в России храма-маяка, который был устроен на Секирной горе Большого Соловецкого острова в 1862 г. В этом уникальном сооружении символично соединились два главных навигационных знака Белого моря – крест и маяк. Как и в XIX в., работу маяка ныне поддерживают насельники Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

В центре внимания авторов концепции выставки - сотрудников Соловецкого Морского музея – история беломорских навигационных крестов и тех маяков, которые имели наибольшее значение для мореплавания в районе Соловецких островов. В экспозиции представлены документы из Российского государственного архива Военно-Морского флота (Санкт-Петербург), Соловецкого Морского музея (Соловки), А. Сидорова (Архангельск), В. Григорьева (Москва), О. Свиридовой (Москва).

Выставка является данью памяти людям, создававшим безопасные условия для мореплавания в Белом море, и призвана привлечь внимание к бедственному состоянию маяков в современной России, сообщает Седмица.ru.