Новости

В Финляндии открылась фотовыставка, посвященная современной жизни Соловецкого монастыря

7 февраля 2013 г.
В Финляндии открылась фотовыставка, посвященная современной жизни Соловецкого монастыря

1 февраля 2013 года в финском городе Лахти открылась выставка фотографий из фотоархива Соловецкого монастыря. Всего в приходском зале храма Живоначальной Троицы представлено 44 снимка, принадлежащих насельнику обители монаху Онуфрию (Поречному).

Один из организаторов проекта, председатель русскоязычного общества «Беседа. Традиции, История, Культура», госпожа Виктория Килпеляйнен (Viktoria Kilpeläinen), сообщила, что фотовыставка продлится до 17 марта текущего года. Ее целью является подготовка к возможному проведению в Финляндии выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение», тогда как одна из основных задач акции – поддержать православные традиции в этой северной стране, рассказать ее жителям о взаимовлияниях культур – русской и финской, а также разрушить бытующие стереотипы.

По словам г-жи Килпеляйнен, для многих финнов Соловки – это в первую очередь лагерь, память о котором стирает представления о многовековой истории монастыря, в том числе истории современной, поэтому экспозиция, которая повествует о сегодняшних днях обители, является лучшей иллюстрацией, происходящих на архипелаге восстановительных процессов и заполняет, имеющиеся исторические пробелы.

Стоит отметить, что сегодняшняя выставка далеко не первая акция подобного рода, проводимая обществом. 27 сентября прошлого года в центральной библиотеке города Лахти прошел показ документального фильма Арво Алруса (Arvo Ahlroos) «Соловецкий – монастырь жизни и смерти», который был снят по заказу финского телевидения YLE еще в 1995 году. В рамках просмотра состоялась встреча известного финского режиссера со зрителями, многие из которых отметили, что данное мероприятие явилось важным событием в духовной жизни страны.