Насельники Соловецкой обители совершили паломническую поездку по местам «Семи Церквей Апокалипсиса»

14 марта 2013 г.
Насельники Соловецкой обители совершили паломническую поездку по местам «Семи Церквей Апокалипсиса»

Паломничество по местам «семи Церквей Апокалипсиса», духовным ядром которого стало совершение Евхаристии в центрах апостольской проповеди, длилась с 27 февраля по 8 марта 2013 года.

Всего за это время, братией монастыря было отслужено семь Божественных Литургий: во Влахернской церкви, в храме равноап. Константина и Елены на территории резиденции Российского Консула в Константинополе, в Троаде, в Пергаме, в Лаодикии, в Эфесе (в церкви Божией Матери, где проходил III Вселенский Собор) и в окрестностях Эфеса (в базилике Ап. Иоанна Богослова).

В рамках многодневного путешествия, которое началось в Константинополе, а завершилось в Смирне, группа соловецких паломников во главе с архимандритом Порфирием посетила немало других памятных мест христианской (Фиатира, Никея, Иерополис, Милет, Сардис, Филадельфия) и дохристианской истории (Троя, Дидим), которые расположены в этой «колыбели человечества».

В рамках поездки состоялась встреча насельников обители со Вселенским Патриархом Варфоломеем в его резиденции в Фанаре.

В ближайшее время на сайте монастыря планируется разместить интервью с паломниками и подробный фотоотчет об их духовном путешествии.