Новости

В соловецком «Морском музее» открылась выставка детских работ «А в городе том сад…»

17 марта 2013 г.
Фото А. Соболев, В соловецком «Морском музее» открылась выставка детских работ «А в городе том сад…»

16 марта 2013 года, в преддверии Прощенного воскресения и изгнания Адама из Рая, учащиеся местной школы ремесел и художественного творчества представили глиняные изделия: игрушки и, что было впервые, изразцы, тематика которых раскрывает грядущее событии и напоминает о приближающемся Великом посте.

С пастырским словом к собравшимся обратился иеромонах Прокопий (Пащенко), который предложил задуматься над смыслом духовной жизни и необходимости борьбы с грехом, что нашло отклик у взрослых и детей.

Выставка открылась концертом, подготовленным педагогами и учениками Соловецкой детской школы искусств, которые спели духовные канты, исполнили стихи и классические произведения, повествующие о жизни будущего века и истинном предназначении человека во время его пребывания на земле.

На вечере прозвучали записи, сделанные в момент, когда дети, работая над созданием, представленных на выставке поделок, рассуждали о реалиях духовного мира и райского бытия.

После окончания концерта многие собравшиеся отправились на богослужение, на котором вспоминались события Адамова изгнания:

Раю всечестный, краснейшая доброто,

богозданное селение,

веселие некончаемое и наслаждение,

славо праведных, пророков красото,

и святых жилище,

шумом листвий твоих Содетеля всех моли,

врата отверсти ми, яже преступлением затворих,

и сподобитися древа животнаго прияти, и радости,

еяже прежде в тебе насладихся.

(Стихира 3-я в Неделю сыропустную на «Господи, воззвах»)