Новости

В столицу Карелии прибыли святыни Соловецкого монастыря

28 апреля 2013 г.
Фото Михаил Плаксин, В столицу Карелии прибыли святыни Соловецкого монастыря

27 апреля 2013 года, в Лазареву субботу в петрозаводский Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского прибыли соловецкие святыни: крест преподобного Савватия и икона соловецких первооснователей – преподобных Зосимы, Савватия, Германа и святителя Филиппа с частицами мощей, и соборный образ Новомучеников и исповедников Соловецких.

Состоялся молебен, который возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Тереняк. Прибытие святынь открывает программу Дней Соловков в Республике Карелия, в рамках которых 1 мая в Городском выставочном зале Петрозаводска откроется выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение», а 16 мая состоится Божественная Литургия с участием братии Соловецкого монастыря и концерт «Соловки. Златая цепь времён» в Карельской госфилармонии.

В рамках Дней Соловков также пройдут круглые столы с участием учёных, экономистов, представителей турфирм и структур власти.

В Петрозаводском госуниверситете пройдут разнообразные лекции о Соловках, состоится выставка художественных работ студентов РГПУ им. Герцена. Библиотекам и музеям Республики Карелия будут переданы в дар репринтные и вновь созданные печатные издания о Соловках. 

Планируется подписание соглашения между правительствами Архангельской области и Республики Карелия о взаимодействии по вопросам развития Соловецкого архипелага.