Новости

В Карелии пройдут Дни Соловков

13 мая 2013 г.
В Карелии пройдут Дни Соловков

15–17 мая в республике пройдут Дни Соловков в Республике Карелия. Духовно-просветительская культурная программа «Дни Соловков» разработана Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким музеем-заповедником для ознакомления соотечественников за пределами острова с великим Соловецким наследием, сообщает официальный портал органов государственной власти республики Карелия.

В этом масштабном мероприятии принимают участие Правительство Республики Карелия, делегация Правительства Архангельской области и представители Русской Православной Церкви. Карелию посетят братия Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря во главе с наместником и игуменом обители архимантритом Порфирием (Шутовым), а также сотрудники Соловецкого государственного музея-заповедника.

Утром 16 мая состоится Божественная литургия в Кафедральном соборе Александра Невского. Уже 27 апреля сюда прибыли соловецкие святыни: икона соловецких первооснователей – преподобных Зосимы, Савватия, Германа и святителя Филиппа с частицами мощей, соборный образ Новомучеников и исповедников Соловецких и крест преподобного Савватия.

Одно из центральных событий Дней – выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье» ведет свое начало с 2008 года и имеет благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде и Сарове, постоянно обогащалась материалом.

Официальная презентация выставки в Петрозаводске состоится 16 мая в ходе торжественного открытия Дней Соловков в Республике Карелия в Городском выставочном зале Петрозаводска. Мультимедийный проект в современной и наглядной форме представляет почти шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Отдельный раздел выставки «Дмитрий Лихачев и Соловки» рассказывает о роли знаменитого ученого в сохранении Соловецкого наследия и создании Соловецкого музея.

В рамках Дней Соловков в Республике Карелия 16 мая планируется подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Правительством Архангельской области в целях развития Соловецкого архипелага. В ходе переговоров предполагается обсудить перспективы сотрудничества между регионами и вопросы, связанные с разработкой и дальнейшей реализацией проекта федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного и природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага 2014-2019 гг.».

В этот же день с участием членов официальной делегации Архангельской области и туроператоров Республики Карелия в Министерстве по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия состоится круглый стол на тему: «Значение Соловецкого архипелага как дестинации Русского Севера». В рамках Дней Соловков в Республике Карелия пройдет акция передачи исторических и репринтных книг о Соловках библиотекам и музеям Республики Карелия.

Вечером 16 мая в Карельской государственной филармонии состоится благотворительная концертная программа «Соловки: златая цепь времен» с участием народного артиста России Евгения Стеблова, солиста Мариинского театра Михаила Кита, симфонического оркестра Карельской филармонии, братского хора Соловецкого монастыря.

На следующий день, 17 мая в Национальном музее Республики Карелия с участием Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника пройдет круглый стол на тему: «Исторические связи Соловков и Карелии». В рамках круглого стола состоится презентация фундаментального труда «Воспоминания Соловецких узников», над которым работал большой коллектив историков и исследователей.

Во время Дней Соловков в Республике Карелия в Петрозаводске с 15 по 17 мая будет прочитан целый ряд лекций для студентов, ученых-историков и музейщиков, которые обсудят вопросы истории развития Соловецкого архипелага и проблемы укрепления связей между двумя регионами.