Соловецкий монастырь посетят участник морского крестного хода

2 июня 2013 г.
Карта первого морского Крестного хода, Соловецкий монастырь посетят участник морского крестного хода

С 1 по 10 июня проходит «Первый морской Крестный ход Кронштадт-Сура». Молитвенное шествие посвящено 185-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Маршрут крестного хода протяженностью 2000 км начался от Морского Никольского собора в Кронштадте, пройдет через Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Беломорско-Балтийский канал, Архангельск, Артемиево-Веркольский монастырь и завершится на родине Иоанна Кронштадтского, в деревне Сура. Во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных жителей. Крестоходцам предстоит пройти на катерах около 2000 километров по территории трех митрополий: Санкт-Петербургской и Ладожской, Петрозаводской и Карельской, Архангельской и Холмогорской.

Планируется, что 4 июня крестный ход достигнет Соловецкого монастыря, где паломники проведут два дня, а затем выдвинутся в направлении Архангельска через бывший Николо-Карельский монастырь.