Новости

Отошла ко Господу Антонина Алексеевна Сошина

5 августа 2013 г.
Отошла ко Господу Антонина Алексеевна Сошина

4 августа отошла Господу Антонина Алексеевна Сошина. Всю свою жизнь она посвятила Соловкам. Приехала на остров в 1969 году после окончания исторического факультета Архангельского педагогического института и навсегда осталась здесь.

«Еще в молодости в руки мне попала фотография из газеты, изображавшая Соловецкий монастырь, – рассказывала она в одном из своих интервью. – Увидев эту фотографию, я поняла, что я хочу там жить, хотя даже и знала тогда, где находится это место. В институте я узнала о Соловках больше, после первого курса поехала туда и уже на месте решила точно: я тут буду жить. А так как в советское время необходимо было после окончания университета ехать работать по распределению, я специально перешла на заочное отделение, где не было обязательного распределения молодых специалистов. После окончания института я умолила ректора и декана, чтобы меня отпустили, и вот с тех пор и до сего дня не пожалела, что живу у монастыря на Соловках».

Более четверти века Антонина Сошина проработала в Соловецком музее-заповеднике, где была научным сотрудником, заведующей отделом, главным хранителем фондов, затем более восьми лет несла послушание в Церковно-археологическом кабинете Соловецкого монастыря.

Антонина Алексеевна – автор многих замечательных музейных выставок, самая значимая из которых была посвящена истории Соловецких лагерей особого назначения. Это была первая в нашей стране выставка, посвященная теме политических репрессий. Она стала поистине эпохальным событием. Антонина – из первых исследователей темы Соловецких лагерей. Она много работала в архивах, по крупицам собирала воспоминания, вела обширную переписку с бывшими заключенными и их родственниками. К ней как к одному из самых авторитетных специалистов в этой области обращались за консультациями многие исследователи, писатели, журналисты, режиссеры, и она всегда щедро делилась своими знаниями.

Антонина Сошина – автор многочисленных исторических публикаций о Соловках. Ее работы отличал высокий профессионализм и глубокое знание темы. Сошина была бессменным редактором всех изданий Соловецкого монастыря.

Антонина была прекрасным человеком: глубоко порядочным, добрым, щедрым, веселым. Она всегда была готова придти на помощь. В любых случаях она не боялась стоять за правду. Ее дом был открыт для всех и почти никогда не закрывался на ключ. С ней было легко и интересно всем.

«Какого человека потеряли Соловки!» – в один голос говорят люди, узнав о смерти Антонины Алексеевны.

Проектами, над которыми Антонина Алексеевна работала до последних дней жизни, стали настольный церковный календарь Соловецкой обители и первый том «Воспоминаний соловецких узников», которые в данное время находятся в печати.

Отпевание р. Б. Антонины было совершено 7 августа 2013 года наместником и игуменом Соловецкой обители архимандритом Порфирием в Спасо-Преображенском соборе монастыря по окончании Божественной литургии.