Соловецкий монастырь выпустил первый том серии «Воспоминания соловецких узников 1923–1939 гг.»

17 августа 2013 г.
Соловецкий монастырь выпустил первый том серии «Воспоминания соловецких узников 1923–1939 гг.»

Издание посвящено памяти заключенных Соловецкого лагеря особого назначения. В первый том вошли воспоминания людей, которые отбывали наказание либо непосредственно на островах архипелага, либо находились в материковых отделениях СЛОНа в период с 1923 по 1927 гг.

Среди авторов мемуаров и текстов, которые представлены в книге в настоящей книге: А. Клингер «Соловецкая каторга. Записки бежавшего», И. А. Ермолаев «”Власть Советам!..”: о событиях в Кронштадте 1–18 марта 1921 г.», Б. М. Сапир «Путешествие в Северные лагеря», Б. М. Сапир «Наш соловецкий староста», Эсер «Соловецкая трагедия», В. О. Рубинштейн «Из воспоминаний»; Б. Н. Ширяев «Неугасимая лампада», С. А. Мальсагов «Адский остров: советская тюрьма на далеком севере», Ю. Д. Бессонов «Двадцать шесть тюрем и побег с Соловков», Д. М. Бацер «Соловецкий исход», Е. Л. Олицкая «Мои воспоминания», М. Леонардович «На островах пыток и смерти. Воспоминания с Соловков», А. С. Л. Шауфельбергер «Соловки», Б. Л. Седерхольм «В разбойном стане: Три года в стране концессий и «Чеки» (1923–1926)», священник Павел Чехранов «Две тюремные Пасхи. Из воспоминаний».

Воспоминания, посвященные описанию пребывания в СЛОНе, предваряют вступительные статьи, авторами которых стали: М. Е. Бабичева, к.ф.н., О. В. Бочкарева, С. В. Волков, д.и.н., Л. А. Головкова, А. Гуллотта, к.и.н., А. Ю. Даниэль, Е. Г. Сойни, д.ф.н., А. А. Сошина (научный консультант) († 04.08.2013), М. Н. Супрун, д.и.н., М. Г. Талалай, к.и.н., иерей Вячеслав Умнягин (ответственный редактор), И. А. Флиге, М. В. Шульгина, М. Д. Яндиева, к.ф.н.

Книга содержит справочные статьи и тематические указатели, подготовленные О. Г. Волковым, А. В. Лаушкиным, к.и.н., В. В. Аксючиц-Лаушкиной, к.и.н.

Издание, которое предваряют обращения Губернатора Архангельской области И. А. Орлова и его заместителя  по развитию Соловецкого архипелага Р. В. Балашова, ориентировано на самый широкий круг читателей и специалистов, интересующихся отечественной историей.

Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) в своем вступительном слове напоминает о том, что:

«История Соловков в минувшем веке с предельной ясностью свидетельствует о том, каких страшных масштабов может достигать зло, прорывающееся в мир через людей, сердца которых отпали от Бога. И та же история доносит до нас неопровержимый факт: зло бессильно перед твердым стоянием в правде. Мужество тех, кто перед лицом мучителей и самой смерти сумел сохранить внутреннюю свободу и человеческое достоинство, выводит исторический опыт Соловков далеко за рамки национальной истории России, вписывает драгоценную страницу в летопись человеческого духа.

Наряду с добропобедными мучениками первохристианской эпохи мы почитаем новомучеников и исповедников Российских – по историческим меркам наших современников и родственников. Их подвиг дает нам силы. Он освещает евангельским светом нашу жизнь, ясно раскрывая ее подлинный смысл.

Зло нередко прячется в красивые одежды, тем самым стремясь быть неузнанным. Чтобы понять его гибельную суть, его надо увидеть обнаженным и безобразным. Именно таким оно предстает в воспоминаниях людей, прошедших «красные Соловки» и другие большевистские лагеря и тюрьмы. Авторы этих воспоминаний – люди разные по возрасту, жизненному опыту, образованию, национальности, религиозности. И пишут они о своем времени по-разному. Но в их воспоминаниях открывается целостная картина добра и зла, подвига и предательства, жизни и смерти.

Книга, которую читатель держит в руках, – непростое чтение. Оно требует от ума, сердца и души большого напряжения и отклика в личном покаянии, изменения убеждений, чувств, поступков. Надеемся, что погружение в историю поможет современнику лучше понять свое время и обрести в нем спасительные евангельские пути».