Новости

В праздник преподобных Зосимы, Савватия и Германа в Соловецком монастыре совершались архиерейские богослужения

23 августа 2011 г.

Накануне праздника перенесения мощей основателей обители преподобных Зосимы, Савватия и Германа, который отмечается 21 августа, на Соловки прибыли архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, члены Попечительского совета, благотворители, гости монастыря. Всенощное бдение совершали прибывшие архиереи в сослужении духовенства обители. В праздничный день служили две Божественные Литургии. Раннюю возглавил архиепископ Феогност, позднюю - епископ Даниил.

Все проповеди этого дня были посвящены духовным подвигам соловецких первоначальников и их значению для верующих в наши дни. Завершающей стала проповедь архиепископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Он говорил о том, что преподобные, сами прошедшие в земной жизни тяжелейшие испытания, являются верными нашими молитвенниками перед Господом и том, что они первейший пример для нас в преодолении неизбежного для каждого христианина пути борьбы, страданий и лишений. Призывая подражать преподобным Зосиме, Савватию и Герману, прежде всего в смирении, которое является основой всех добродетелей, он сказал: «Самое главное в нашей жизни - смиряться перед Богом, перед людьми, тогда с нами будет Господь, Его благодать».

После богослужения для братии обители и гостей была устроена праздничная трапеза, на которой с одним из самых значимых для Соловецкой обители праздников присутствующих поздравили архиепископ Феогност, епископ Даниил, благотворители, почетные гости. Во время трапезы звучали духовная музыка и песнопения в исполнении братского хора монастыря, Архангельского камерного оркестра  под руководством В. Онуфриева, солистки Мариинского театра И. Платоновой, руководителя Соловецкой детской школы искусств Н. Леоновой.

По окончании трапезы  с приветственными словами к братии и гостям обратился наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Он поблагодарил тех, «кто из дальних и ближних мест прибыл на Соловки, где все мы гости преподобных». Архимандрит Порфирий благословил отъезжающих из обители гостей, приглашая возвращаться сюда вновь. «Здесь святые основатели, благословят, укрепят и воздадут сторицей за все труды», - сказал он. Братский хор на прощание пропел всем  «Многая лета».