В Сочи пройдут Дни Соловков

25 марта 2014 г.
В Сочи пройдут Дни Соловков

С 9 по 27 мая в Сочи пройдут Дни Соловков. Цель мероприятия – познакомить гостей и жителей города с богатым соловецким наследием. Программа разработана Соловецким музеем-заповедником в сотрудничестве с Соловецким монастырем, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Жители и гости Сочи приобщатся к соловецким святыням, познакомятся с выставкой «Соловки: Голгофа и Воскресение». В программу также входит презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников», передача исторических и репринтных книг о Соловках библиотекам и музеям г. Сочи; концерт «Соловки: златая цепь времен», в котором примут участие народный артист России Евгений Стеблов, солист Мариинского театра народный артист России Михаил Кит, протодиакон Николай Платонов, братский хор Соловецкого монастыря. В концерте прозвучат духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, отрывки из житий святых, воспоминания заключенных Соловецкого лагеря.

Одним из центральных событий программы станет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье» в Сочинском художественном музее. Выставка создана в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, в Пушкинских Горах, постоянно обогащаясь новыми материалами. В разделах выставки в современной и наглядной форме представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Экскурсии по выставке будут проводить сотрудники Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря.