Новости

В Соловецком Морском музее открылся восьмой сезон

8 июня 2014 г.
Фото А. Лаушкин, В Соловецком Морском музее открылся восьмой сезон

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы, открылся восьмой сезон в Соловецком Морском музее. На открытии присутствовал Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий, братия обители.

Помимо постоянной экспозиции «Соловецкое море: морская практика жителей Русского Севера и Соловецкий монастырь» и временной экспозиции «Первый корабль: как государева яхта “Святой Петр” спустя три века на Соловки вернулась» в день открытия сезона публике была представлена новая выставка «Колыбельщина: разговор о будущем. Фотографии Нины Филёвой и Юлии Поповой».

Выставка рассказывает о северной деревне, ее мастеровитых стариках и их внуках – наследниках многовековой культуры. Создатели выставки, сотрудники Морского музея, так описывают ее замысел: «Человек рождается. Колыбель – его первый дом. Колыбельная песня – его первое утешение. Мерное покачивание колыбели – его первое странствие. В колыбели мы получаем “благословенное наследие” этого мира, своей земли и любви родительской. Колыбель – это начало. Закончится отпущенный век, и в новой колыбели родится человек для вечности. Старики и дети соединяют жизнь в круг, которому нет конца. Старики и дети – соль земли. О них наша выставка».

Рядом с фотографиями на выставке показаны работы учеников Соловецкой школы ремесел.

За неделю до начала сезона на Соловках Соловецкий Морской музей представил в Архангельске выставку «Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале ХХ в.». В 2012 году эта выставка была удостоена Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» и после этого экспонировалась в Москве и Санкт-Петербурге. В Архангельске она была открыта 31 мая 2014 года в Северном морском музее. Тогда же между двумя морскими музеями было подписано соглашение о широком сотрудничестве в научно-просветительской сфере.

Учредителями Соловецкого Морского музея являются Соловецкий монастырь и общественная организация Товарищество Северного Мореходства. Музей – некоммерческий научно-просветительский проект, направленный на изучение и популяризацию истории и культуры Поморья. В его работе принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.