Новости

Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил книгу «Соловецкая обитель: история и святыни»

13 июня 2014 г.
Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил книгу «Соловецкая обитель: история и святыни»

«Соловецкая обитель: история и святыни» – так называется книга, выпущенная в свет издательским отделом Соловецкого монастыря в первых числах июня. Издание адресовано многочисленным паломникам, стремящимся к святыням монастыря со всех концов православного мира. Книга паломника стала результатом многолетних трудов руководителя паломнической службы Соловецкого монастыря Марины Васильевны Осипенко. В ходе создания объемного труда автором были исследованы сотни архивных документов, летописи, десятки трудов старинных и современных авторов. Сотни иллюстраций, черно-белых и цветных, сопровождают главы книги.

В аннотации к изданию говорится: «Книга “Соловецкая обитель: история и святыни”, предлагаемая вниманию читателя, рассказывает о многих веках жизни одной из древнейших обителей Русского Севера.

История Соловецкого монастыря, порою светлая, а порою – трагическая, представлена как совокупность жизней святых и подвижников, которые в этой обители совершали путь спасения. Жизнеописания Соловецких насельников разных времен объединены по хронологическому принципу, содержат цитаты из исторических источников (патериковых повествований, архивных документов, следственных дел) с комментариями, учитывающими результаты современных исследований Соловецкого наследия.

Помимо представления широкой панорамы почти шестисотлетней истории монастыря, книга включает описания скитов и пустыней. В особом разделе помещены песнопения и молитвы святым, особенно почитаемым в Соловецкой обители.

Книга будет полезна всем, кто интересуется историей православия в России, историей Русского Севера, и в особенности тем читателям, кто готовится или совершил паломническую поездку в монастырь».

Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.