Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил иллюстрированный путеводитель по острову Анзер

17 июня 2014 г.
Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил иллюстрированный путеводитель по острову Анзер

Серия иллюстрированных путеводителей, выпускаемых издательским отделом Соловецкого монастыря, пополнилась новым изданием – 68-страничным красочным проспектом «Анзер».

Остров Анзер был известен в годы расцвета обители как место молитвенных подвигов пустынножителей. Иноки, селившиеся в анзерских Свято-Троицком и Голгофо-Распятском скитах жили по более строгим уставам, совершая свой духовный подвиг. Большинство подвижников благочестия, о которых рассказывает «Соловецкий патерик», подвизались именно на Анзере.

Остров хранит множество исторических памятников различных эпох и культур. На нем сохранились следы культовых сооружений древних жителей Поморья, обнаружены стоянки древних людей, первобытные «мастерские», где сохранились заготовки каменных инструментов. Валунная пирамида, выложенная по повелению Петра Великого, напоминает о стоянке возле Анзера судов российского самодержца. Сохранились хозяйственные постройки XIX века.

В годы существования Соловецких лагерей Анзер стал местом страданий и мученической кончины многих заключенных. И не случайно выросла на острове знаменитая анзерская береза, раскинувшая свои ветви в форме креста над безымянными могилами.

Авторами текста путеводителя по острову Анзер стали известные специалисты, сотрудники Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Олег Геннадьевич Волков и Анна Петровна Яковлева, много лет занимающиеся изучением истории Соловков. Путеводитель содержит подробный рассказ об этапах освоения Анзера, о его географических и природных особенностях, о подвижниках, о годах СЛОНа и о возрождении скитской жизни в наше время. Текст сопровождается десятками иллюстраций: картами и схемами, репродукциями древних гравюр и литографий, фотоснимками, сделанными в начале XX века, в 1930-е годы и в настоящее время.

Прежде в серии вышли путеводитель «Соловки», выдержавший с 2010 года несколько переизданий, и путеводитель «Град монастырский», посвященный центральной усадьбе Соловецкого монастыря. Новое издание также поможет туристу и паломнику, совершающему поездку в северную обитель, получить множество полезной информации, станет хорошим сувениром, позволяющим мысленно возвращаться на святые острова снова и снова.

Серия путеводителей по Соловецкому архипелагу будет продолжена.