Новости

Наместник и игумен Соловецкого монастыря получил награды из рук Главы Императорского Дома

22 июля 2014 г.
Наместник и игумен Соловецкого монастыря получил награды из рук Главы Императорского Дома

22 июля 2014 года на подворье Соловецкой обители в Москве Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий получил из рук Великой княгини Марии Владимировны императорский орден святой Анны третей степени и памятную медаль «Юбилей всенародного подвига (1613–2013)», учрежденную Ее Императорским Высочеством во ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления русской государственности в феврале 1613 года.

Великую княгиню, прибывшую в храм Георгия Победоносца в сопровождении Директора Канцелярии Российского императорского дома А.Н. Закатова, Начальника Управления межрегиональных и международных связей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома князя В.О. Лопухина, Советника Канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ К.К. Немировича-Данченко и др., встречали владыка Даниил, митрополит Архангелогородский и Холмогорский, Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирия, священнослужители и насельники обители.

Перед началом церемонии награждения, у иконы с мощами Соловецких первооснователей – преподобных Зосимы, Савватия и Германа, состоялся напутственный молебен. Собравшиеся молились об успехе предстоящей поездки Главы Императорского Дома по Забайкалью, куда Великая княгиня Мария Владимировна отправилась с сопровождающими ее лицами вечером того же дня.