Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

14 августа 2014 г.
Увидел свет второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

Второй том «Воспоминаний соловецких узников» продолжает выпуск одноименной книжной серии, первый том которой вышел летом 2013 г. под грифом Издательского отдела Соловецкого монастыря.

О значимости проекта говорят положительные отзывы представителей научного сообщества и общественных организаций, звучавшие во время многочисленных презентаций книги в интеллектуальных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Петрозаводска. На актуальность издания указывает повышенный интерес к нему со стороны читательской аудитории, а также победа в конкурсе книжной палаты Архангельской области «Книга года – 2013» в номинации «Лучшая книга о Русском севере».

В этот, как и в предыдущий том, серии вошли воспоминания о первых годах существования Соловецкого лагеря.

Центр повествования сосредоточен на событиях 1925–1928 гг., важных как с точки зрения истории СЛОНа, так и формирования всей советской пенитенциарной системы, что подробно рассматривается в статье «Соловецкие лагеря особого назначения в 1925–1928 гг.».

За редким исключением, предлагаемые вниманию читателя тексты в нашей стране не публиковались, значительная их часть только вводится в научный оборот.

Открывают книгу очерки Ивана Савина, впервые опубликованные в 1925–1926 гг. в берлинской газете «Руль» и парижском «Возрождении». Статьи стали итогом общения поэта с бежавшими в Финляндию соловчанами Ю.Д. Бессоновым, А. Клингером, С.А. Мальсаговым, воспоминания которых представлены в первом томе настоящей серии.

Далее идут отрывки из публикаций разных лет протопресвитера Михаила Польского: «Соловецкий лагерь» (Сан-Франциско, 1951), «Новые мученики Российские» (Джорданвилль, 1957), «Положение Церкви в Советской России» (Иерусалим, 1931), «О духовном состоянии русского народа под властью безбожников» (Белград, 1938), в которых затрагиваются важные вопросы духовной жизни российского общества.

Следующее произведение – мемуары индуса Саида Курейши «Пять лет в советских тюрьмах», были напечатаны в ноябре-декабре 1927 г. в парижской газете «Последние новости». Помимо прочего, они интересны тем, что представляют взгляд на события в России иностранца, чье знакомство со страной происходило в ее тюрьмах и лагерях.

Статья «Пасхальные богослужения в Соловецком лагере» включает в себя несколько малоизвестных свидетельств о праздновании Пасхи, ставших для многих заключенных самыми яркими событиями в жизни.

Значительное по объему место в сборнике занимает сравнительно известная, но не публиковавшаяся на родине книга генерала Ивана Матвеевича Зайцева «Соловки: Коммунистическая каторга, или Место пыток и смерти» (Шанхай, 1931), дополненная небольшой главой «Человеческие жертвоприношения Соловков по случаю смерти Дзержинского», которая не вошла в оригинальное издание и была напечатана уже после смерти автора в 1936 г.

Статья «Священномученик Иларион (Троицкий) глазами соузников» приурочена к 85-летию со дня кончины и 15-летию с момента прославления святого, и повествует о годах его жизни на Соловках.

Завершают книгу два произведения Бориса Лукьяновича Солоневича: значительный отрывок из документальной повести «Молодежь и ГПУ» (София, 1937), и авантюрный роман «Тайна Соловков» (Брюссель, 1942), который наряду со всеми другими источниками отражает реалии Соловецкой каторги середины 1920-х гг.

Более подробно об этих свидетельствах и их авторах можно узнать из вступительных статей современных исследователей, чьи изыскания по уже сложившейся традиции предваряют воспоминания соловчан.

В этот раз над книгой работали: ответственный редактор серии иерей Вячеслав Умнягин, кандидат филологических наук Майя Евгеньевна Бабичева, Ольга Владимировна Бочкарева, Олег Геннадьевич Волков, доктор исторических наук Сергей Владимирович Волков, Игорь Петрович Воронин, кандидат исторических наук Андрей Владиславович Ганин, Лидия Алексеевна Головкова, кандидат богословия архимандрит Ианнуарий (Недачин), кандидат физико-математических наук Марина Васильевна Осипенко, Михаил Сергеевич Скрипкин, Вениамин Алексеевич Слепков, доктор филологических наук Елена Григорьевна Сойни.

Рецензентами второго тома стали доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Павел Васильевич Флоренский (внук заключенного на Соловках священника Павла Флоренского) и кандидат филологических наук, руководитель ингушского «Мемориала» Мариам Джамалдиновна Яндиева (внучка бежавшего в 1925 году из Кемского пересыльного пункта СЛОНа С.А. Мальсагова).

Издание снабжено справочным аппаратом и научной библиографией, которую подготовила кандидат исторических наук Марина Александровна Смирнова.

Книга ориентирована на самый широкий круг читателей, которым не безразличны проблемы отечественной истории и вечные вопросы человеческого духа.

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь благодарит за помощь в выпуске второго тома серии «Воспоминания соловецких узников» Губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова, заместителя Губернатора Архангельской области романа Викторовича Балашова, а также Фонд развития Соловецкого архипелага.