На Соловках установили и освятили крест в память о погибших заключенных СЛОНа

5 сентября 2014 г.
На Соловках установили и освятили крест в память о погибших заключенных СЛОНа

В начале сентября на Соловках установили крест в память об узниках Соловецкого лагеря особого назначения, похороненных в многочисленных безвестных могилах в местных лесах, где в 1920–1930 годы силами заключенных велась активная добыча древесины и торфа.

«Экспорт леса в массовых масштабах был организован Френкелем, заявившим: “Мы должны взять от заключенных все в первые три месяца!” Можно представить, что творилось на лесозаготовках!», – писал в своих воспоминаниях Дмитрий Сергеевич Лихачев, передавая обстановку тех лет.

Место для водружения памятного креста было выбрано ещё в 2013 году. Это начало узкоколейной дороги в полутора километрах от монастыря.

Крест изготовили в монастырской столярной мастерской. Руководил работой отец Нестор (Волобуев).

После установки крест освятили…