Соловецкий монастырь посетила делегация глав законодательных органов СЗФО России

5 марта 2015 г.
Фото В. Гречихин, Соловецкий монастырь посетила делегация глав законодательных органов СЗФО России

В Архангельске состоялось заседание Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Участие в заседании приняли председатели девяти законодательных органов регионов Северо-Западного федерального округа. В рамках мероприятий состоялась рабочая поездка на Соловецкий архипелаг, где гости помолились у мощей основателей Соловецкой обители, а также побеседовали с Наместников и игуменом монастыря архимандритом Порфирием.

В тот же день, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов представил гостям презентацию системы управления проектами строительства и модернизации объектов на Соловецком архипелаге, а также новую разработку специалистов регионального департамента информационно-коммуникационных технологий – мобильное приложение «виртуальный гид по Соловкам».

«Деятельность по развитию Соловецкого архипелага – уникальный проект управления территорией, поэтому здесь необходимо было создать принципиально новые подходы к реализации стратегии развития, функциям управления и контроля. Создаваемые механизмы получили поддержку Счетной Палаты Российской Федерации и высокую оценку аналитического центра при Правительстве Российской Федерации», – отметил Роман Балашов, слова которого приводит информационный портал Соловецкого архипелага.