Новости

САФУ участвует в развитии Соловков как уникального объекта духовного, историко-культурного и природного наследия

12 марта 2015 г.
Фото В. Гречихин, САФУ участвует в развитии Соловков как уникального объекта духовного, историко-культурного и природного наследия

11 марта 2015 года в Правительстве Архангельской области состоялось заседание комиссии при Губернаторе по вопросам развития Соловецкого архипелага, в котором приняли участие представители САФУ – директор Дирекции инфраструктурного развития и имущественного комплекса Ирина Лукошкова и помощник ректора Светлана Тюкина, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Ключевым вопросом стал доклад заместителя Губернатора по развитию Соловецкого архипелага Романа Балашова о внесении изменений в Стратегию развития Соловецкого архипелага как уникального объекта духовного, историко-культурного и природного наследия в соответствии с рекомендациями Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В логике корректировки Стратегии в САФУ подготовлен проект концепции создания научно-образовательного стационара университета на Соловецких островах, деятельность которого будет направлена на расширение культурно-образовательного пространства, реализацию научно-образовательных проектов. С 2014 года в САФУ организуется проект «Летние школы на Соловках», целью которого является получение практического опыта проектной работы по комплексному развитию территории с уникальным природным и историко-культурным наследием и разработка конкретных предложений по реализации стратегии социально-экономического развития Соловецкого архипелага.

Сотрудники САФУ руководят разработкой проекта по развитию локальной территории – Сельдяного мыса Б. Соловецкого острова, как уникального центра музеефицирования и приспособления хозяйственных объектов монастырского периода, который также может быть учтен при реализации комплексной стратегии архипелага.

Духовное, культурное и природное наследие Соловецких островов обладает мощным образовательным потенциалом. Соловки широко известны как уникальная площадка проведения образовательных программ и комплексных научных исследований, и САФУ продолжает быть активно включенным в их реализацию.