Новости

Соловецкая выставка открылась в Туле

15 марта 2015 г.
Фото А. Лыженков, Соловецкая выставка открылась в Туле

15 марта 2015 года в городском концертном зале Тулы открылась выставка «Соловки. Голгофа и воскресение». Передвижная экспозиция действует с 2010 года и побывала в ряде российских городов, в том числе Санкт-Петербурге, Москве, Сарове, Севастополе, Петрозаводске. Этот проект создан совместно Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Соловецким музеем-заповедником, сообщает газета «Тульские известия»

Экспозиция расположилась на втором этаже государственного концертного зала и представляет собой лабиринт из баннеров, каждый из которых – страница истории островов: фотографии древних карт и гравюр, портреты, фотографии, выдержки из художественной литературы и специально подготовленная историческая справка.

Пожалуй, самая сильная часть экспозиции – импровизированный каземат, внутри которого можно увидеть множество портретов переживших лагерную ссылку в Соловках, среди них двое туляков – священнослужители Илларион Троицкий и Петр Зверев.

Первую экскурсию провел для туляков Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий. Помимо него приняли участие в торжественном открытии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина, заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов.

Вместе с выставкой в Тулу прибыли соловецкие святыни – келейный крест основоположника соловецкого иночества, преподобного Савватия и икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей. Святыни выставлены для поклонения в Успенском кафедральном соборе.

Выставка продлится до православной Пасхи, которая в этом году отмечается 12 апреля.