На Соловках открылась научно-практическая конференция о судьбах соловецких узников

13 июля 2015 г.
На Соловках открылась научно-практическая конференция о судьбах соловецких узников

На Соловках проходит научно-практическая конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», организованная совместными усилиями музея, монастыря и Товарищества северного мореходства.

Мероприятие проводится в память об Антонине Алексеевне Сошиной, человеке, посвятившем Соловкам всю свою жизнь и стоявшем у истоков изучения лагерной истории.

Основной темой конференции стали судьбы Новомучеников и Исповедников – тех, кто пострадал за веру в годы советской власти. На заседаниях представлены доклады как об известнейших соловецких заключенных, протоиерее Николае Пискановском, Г.М. Осоргине, И.М. Андреевском, так и о неизвестных до сей поры широкому кругу узниках – людях интереснейших судеб.

Отдельным сюжетом конференции стала история заключенного С.А. Мальсагова. В 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения этого человека и 90 лет с момента его побега из Кемского пересыльного пункта Соловецкого лагеря особого назначения. В связи с этим Соловки посетит значительная делегация из Ингушетии.

Заседания конференции пройдут в стенах Петербургской гостиницы 13 и 14 июля.

13 июля

Иерей Александр Мазырин (ПСТГУ, г. Москва) «Русская Церковь в горниле большевистского террора»

Яковлева А.П. (Соловецкий музей-заповедник) «За что священников ссылали на Соловки»

Монахиня Никона (Осипенко) (Соловецкий монастырь) «Старец Елисей - соловецкий иеромонах и соловецкий узник»:

Архимандрит Ианнуарий (Недачин) (Соловецкий монастырь) «Четыре русских эпохи в судьбе профессора Ивана Михайловича Андреевского»,

Бочкарева О.В. (Соловки), Осоргин Г.М. (г. Москва - г. Париж) «Георгий Михайлович Осоргин»

Яндиева М.Д. («Ингушский мемориал») Созерко Артаганович Мальсагов – соловецкий узник, свидетель, обличитель

14 июля

Головкова Л.А. (ПСТГУ, г. Москва) «Соловецкие узники и московские полигоны НКВД»

Лоевская М.М. (МГУ, г. Москва) «Страницы истории: судьба соловецкого узника архимандрита Феодосия (Алмазова)»

Яковлева А.П. (Соловецкий музей-заповедник) «Восемь арестов священника Николая Соколова

из Сольвычегодска»

Волков В.О. (г. Москва), Дащинская М.В. (г Москва) «Семья священномученика Николая Пискановского: как они боролись с безбожной властью»

Иерей Вячеслав Умнягин (Соловецкий монастырь) «Побег в воспоминаниях соловецких заключённых (нравственный и религиозный аспекты)»

Бочкарева О.В. (Соловецкий музей-заповедник) «Александр Плюснин».

Панченко О.В. (ИРЛИ РАН, г. Санкт-Петербург) «Д.С. Лихачёв – свидетель и летописец истории Соловков»