Новости

Патриаршее поздравление Наместнику и игумены Соловецкого монастыря архимандриту Порфирию (Шутову) с 50-летием со дня рождения

19 октября 2015 г.
Патриаршее поздравление Наместнику и игумены Соловецкого монастыря архимандриту Порфирию (Шутову) с 50-летием со дня рождения

Его Высокопреподобию архимандриту Порфирию (Шутову),
наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 50-летием со дня рождения.

Свой путь духовного восхождения Вы начали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где получили богословское образование и приняли священный сан, исполняли различные послушания и приобщались к бесценным сокровищам Православия.

Решением Священноначалия шесть лет назад Вам было поручено новое важное и ответственное дело: управлять многострадальной и прославленной Соловецкой обителью, явившей миру сонм подвижников веры и благочестия, новомучеников и исповедников, в земле Русской просиявших. Все это время Вы со тщанием трудитесь над ее восстановлением, заботитесь о возрождении древних традиций монашеской жизни, особое внимание уделяете вопросам духовного попечения об ищущих спасения людях.

Отрадно также отметить, что нелегкое игуменское служение Вы сопрягаете с плодотворной работой на посту директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Молитвенно желаю Вам помощи Божией, здоровья и сил, столь необходимых для дальнейших трудов во славу Святой Церкви.

Призываю на Вас благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ