Новости

Соловецкого узника Петра Калнышевского канонизировали в лике местночимых запорожских святых

14 ноября 2015 г.
Соловецкого узника Петра Калнышевского канонизировали в лике местночимых запорожских святых

13 ноября 2015 года в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье состоялась канонизация последнего кошевого атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского в лике местночтимых святых в чине праведных, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Имя Последнего кошевого атамана связано с Соловками. Корреспондент газеты «Правда севера» попросил Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия рассказать, что значит Петр Калнышевский для Соловков.

–  Петр Иванович Калнышевский, последний кошевой атаман Запорожской Сечи, происходил из дворянского рода и в течение десяти лет, в 1765–1775 годах, был бессменным атаманом Запорожской Сечи. Герой русско-турецкой войны 1768–1774 годов, он имел высокие государственные награды, завидное общественное положение.

Однако волею Промысла Божия в 1776 году, в 85-летнем возрасте, ему было суждено оказаться «заточенным навечно», как «государственному преступнику», в тюремной келлии Соловецкой крепости, где он провел долгих 25 лет.

Сопроводительные документы, с которыми высокородный узник прибыл на Соловки, обязывали содержать его «безвыпускно из монастыря и удаленным не только от переписок, но и от всякого с посторонними людьми обращения».

Такие тяжелые условия содержания не только не сломали его духовно, но возвели на новую высоту духовного совершенства.

Когда в 1801 году ему прочитали царский указ о помиловании и праве по своему желанию выбрать место жительства, он поблагодарил правительство и попросил разрешить ему остаться в Соловецком монастыре: «Остаток дней моих посвятить в служении Единому Богу в этом блаженном уединении, к которому через двадцатипятилетнее время моего здесь пребывания привык я абсолютно, в обители сей ожидать со спокойным духом конца моей жизни». А свободой, писал слепой уже к тому времени 110-летний узник, он «и здесь наслаждается в полной мере». Император Александр I дал на это разрешение и оставил, по просьбе Петра Ивановича, его прежнее содержание от казны, чтобы прожил он «остаток дней безбедно».

В Соловецком монастыре, уже свободным богомольцем, Петр Калнышевский прожил еще два года, преставившись ко Господу 31 октября 1803 года. Необходимо отметить, что братия Соловецкого монастыря уважительно относилась к высокородному и благочестивому узнику.

От государства ему было назначено очень высокое содержание – один рубль в день (примерно в 40 раз больше, чем другим узникам Соловецкой крепости), однако когда оно по разным причинам переставало поступать, монастырь содержал его на тех же условиях за свой счет, и добивался восстановления поступления средств от казны, дабы «оный кошевой за неимением себе пропитания не мог претерпеть глада и в прочих нуждах недостаток».

Эти средства, ежедневно и аккуратно предававшиеся заключенному в тюремной келлии богомольцу, позволяли ему покупать необходимые продукты и вещи, отремонтировать келлию, и даже щедро благотворить.

После своей смерти он был погребен в очень почетном месте – перед южным фасадом Спасо-Преображенского собора, рядом с могилой келаря Троице-Сергиевой Лавры Авраамия Палицына.

Известно, что и праведный Петр искренне любил и почитал Соловецкую обитель. В описях монастырской ризницы значатся его щедрые вклады в Соловецкий монастырь, которые он делал из средств, выделявшихся ему на содержание. Самый значительный из них – Евангелие в окладе стоимостью 2435 рублей – было вкладом Петра Ивановича Кальнишевского на вечное поминовение о упокоении его души.

В 1856 году, к 80-летию заточения Петра Калнышевского на Соловки, стараниями Соловецкого архимандрита Александра было изготовлено гранитное надгробие, на котором отец Александр повелел выбить надпись: «Был освобожден, но уже сам не пожелал оставить Обитель, в коей обрел душевное спокойствие смиренного Христианина, искренно познавшего свои вины. Скончался… смертию благочестивою, доброю. Блаженни мертвии умирающии о Господе!»

Жизнь праведного Петра Калнышевского на Соловках – это настоящий подвиг высокого христианского смирения, безропотного перенесения скорбей и полагательства на Промысл Божий, молитвы за обидчиков. 

Сохраниться в таком великом благодушии и любви после столь тяжкого заключения, столь резких изменений условий жизни, потеряв всё и навсегда, можно только, когда человек стяжет непрестанную молитву и соделается жилищем Бога Живого. 

Безвыходное заключение святой праведный Петр превратил в подвиг христианского затворничества – один из самых высоких христианских подвигов, возводящих на вершину добродетелей.

23 декабря 2014 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о канонизации Петра Калнышевского в лике местночтимых святых Запорожской епархии. Церковное прославление его должно состояться в Запорожье 13 ноября 2015 года собором архипастырей Украинской Православной Церкви.