Стала известна программа заседаний II Международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

18 мая 2016 г.
Стала известна программа заседаний II Международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Стала известна программа пленарных заседаний очередной международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». Конференция пройдет на Соловках 24–25 июня 2016 года и будет посвящена памяти академика Д. С. Лихачева, которому в этом году исполнилось бы 110 лет.

Планируется, что в открытии конференции примут участие внучка ученого В. С. Тольц, заместитель директора Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева О. Л. Лейкинд, представители Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия пройдет несколько презентаций и прозвучит 14 докладов. В дни конференции ее участники посетят памятные места Соловецкого архипелага, примут участие в богослужениях и общественных акциях, нацеленных на увековечивание памяти узников Соловецкого лагеря и тюрьмы.

24 июня, 17:00

Открытие конференции

Приветствие от Губернатора Архангельской области И. А. Орлова

Приветственные слова:

архимандрит Порфирий (Шутов), Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого музея-заповедника; Вера Сергеевна Тольц, внучка Д. С. Лихачева; О. Л. Лейкинд, заместитель директора Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева; представители Генерального консульства Республики Польша в г. Санкт-Петербурге.

Открытие выставки «Д. С. Лихачев и Соловки». Презентация книг Д. С. Лихачева с передачей их в дар Соловецкому музею-заповеднику.

Доклады:

1. Иерей Александр Мазырин (к.и.н., д.церк.ист., ПСТГУ, Москва)

«Правая» церковная оппозиция, «ИПЦ», «катакомбники» и «непоминающие»: к вопросу терминологии

2. О. Г. Волков (зам. директора, Соловецкий музей-заповедник, Соловки)

Соловки Д. С. Лихачева

3. О. В. Панченко (к.ф.н., ст.н.с., ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН)

«Вечности заложник». Осмысление лагерного опыта в творчестве Д. С. Лихачева.

4. Иерей Вячеслав Умнягин (ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Соловецкий монастырь, ПСТГУ, Москва-Соловки)

Лихачев и Ширяев: о рукописных комментариях Д. С. Лихачева на полях «Неугасимой лампады»

5. А. П. Яковлева (и.о. зав отделом История Соловецкого архипелага, Соловецкий музей-заповедник, Соловки)

Врач, священник, офицер Л. Г. Коновалов-Ларский

6. А. Н. Зайцев (д. ф.-м.н., зав. сектором Института земного магнетизма РАН, Троицк), Зайцева (Коновалова) Г. Л. (исследователь, Троицк)

Долагерная и послелагерная судьба Л. Г. Коновалова-Ларского

Стендовый доклад

Н. А. Дудоладова (исследователь, РУ ФСБ по Архангельской обл.)

Священник Евгений Охотин – продолжатель династии

25 июня, 15:30

Презентация сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX в.» (арх. Ианнуарий (Недачин), к. богословия, благочинный Соловецкого монастыря, Соловки)

Передача лагерных писем и Евангелия протоиерея Николая Пискановского