Новости

В Соловецком монастыре отслужили панихиду по заключенным, расстрелянным по делу «О Кремлевском заговоре»

31 октября 2016 г.
В Соловецком монастыре отслужили панихиду по заключенным, расстрелянным по делу «О Кремлевском заговоре»

29 октября 2016 года, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в Соловецком монастыре служили панихиду по всем пострадавшим на Соловках «в лютую годину безбожия» и по погибшим в этот день 87 лет назад соловецким заключенным.

Панихида проходила в Свято-Троицком соборе, совершал её иеромонах Петр (Сазонов). К этому памятному дню на Соловки прибыли друзья семьи Осоргиных.

Георгий Михайлович Осоргин – офицер Царской армии, потомок древнего дворянского рода был расстрелян в числе 36 заключенных по делу «О Кремлевском заговоре».

Так называемый «Кремлевский заговор» был раскрыт осенью 1929 года. В информационно-следственную часть поступила информация о готовящемся 13 августа побеге. По версии следствия, группа заключенных намеревалась захватить оружие и пароход, вывести из строя радиостанцию, выйти в море, захватить поезд в Кеми и искать убежища в Финляндии. По официальным документам по делу прошли более 80 человек. Обвинительный приговор был вынесен 51 заключенному. 36 из них приговорили к расстрелу, 15 высшую меру заменили заключением в концлагерь сроком на 10 лет. Расстрельный приговор был приведен в исполнение 29 октября 1929 г. южной стороны монастыря. Среди расстрелянных – дворяне и офицеры Г. М. Осоргин, С. Н. Покровский, С. А. Грабовский, В. П. Дягилев, а также служащие, учителя, инженеры, рабочие, крестьяне.

Современные исследователи расходятся во мнениях: действительно ли существовал заговор или дело было сфабриковано информационно-следственной частью с целью показать вышестоящим органам свою бдительность, а также запугать заключенных и предотвратить подготовку к побегам в дальнейшем.