На Соловках пройдет конференция, посвященная памяти жертв Большого террора 1937–1938 гг.

27 марта 2017 г.
Фото Михаил Скрипкин, На Соловках пройдет конференция, посвященная памяти жертв Большого террора 1937–1938 гг.

5–9 июля 2017 г. на Соловецких островах пройдет очередная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников лагерей». В этом году мероприятие посвящается памяти соловецких заключенных, расстрелянных в ходе репрессивной операции 1937–1938 гг. Организаторами конференции выступают Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий монастырь, Совет при Президенте РФ по правам человека и Свято-Тихоновский Православный гуманитарный университет.

В конференции примут участие исследователи и родственники заключенных. Ожидается приезд на Соловки директора музея Павла Флоренского в Сергиевом Посаде, внука выдающего ученого и священника, игумена Андроника (Трубачева), а также сына писателя Олега Волкова В. О. Волкова.

На заседаниях будут представлены доклады с общей информацией о трагических событиях 1937–1938 гг. и исследования о судьбах заключенных. Откроет конференцию сообщение профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерея Александра Мазырина «Сталинский террор и Русская Православная Церковь». Об архивных документах, касающихся расстрела соловецких узников, расскажет директор центра «Возвращенные имена» при Российской Национальной библиотеке А. Я. Разумов, персоналиям расстрельных протоколов 1937–1938 гг. посвятит доклад старший научный сотрудник Соловецкого музея О. В. Бочкарева. Свое исследование о ленинградских медиках, погибших в годы Большого террора в Соловецких лагерях, представит внештатный сотрудник Соловецкого музея М. В. Калатур, а старший научный сотрудник ПСТГУ Л. А. Головкова поведает о соловецких узниках, расстрелянных на московских спецобъектах НКВД.

Выдающемуся режиссеру, реформатору украинского национального театра Лесю Курбасу посвятит сообщение исследователь П. М. Леонов (Соловки). Три доклада познакомят участников конференции с новыми исследованиями о соловецких новомучениках. Руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря монахиня Никона (Осипенко) расскажет о священномученике архиепископе Петре (Рудневе), а сотрудники Соловецкого музея-заповедника Н. А. Дудоладова А. П. Яковлева – об епископе Онисиме (Пылаеве) и протоиерее Константине Богословском.

Мемориализации событий будут посвящены доклады «Увековечивание памяти соловецких узников в церковном и музейном пространстве мемориального комплекса “Бутовский полигон”» директора Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И. В. Гарькавого и «В поисках следов Соловецких лагерей. К истории научно-исследовательских экспедиций на Соловках» члена Совета при Президенте РФ по правам человека С. В. Кривенко. В рамках работы конференции планируется проведение экспедиции по обнаружению захоронений заключенных, расстрелянных на Соловках в феврале 1938 г. Экспедиция организуется Советом при Президенте РФ по правам человека.

В год столетия Октябрьской революции организаторы конференции не могли обойти вниманием эту тему. Соловки и революцию свяжет доклад ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерея Вячеслава Умнягина «1917 год и последующие события ХХ века в мемуарном наследии соловецких узников».

Вниманию участников и гостей конференции будет представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная членами Преображенского братства из г. Северодвинск. Свои выставки, посвященные репрессиям в Карелии, привезут на Соловки руководители Национального музея республики Карелии М. Л. Гольденберг и Медвежьегорского районного музея С. И. Колтырин.

Планируется издание сборника материалов конференции.

Историческая справка. В ходе проведения репрессивной операции в Советском Союзе в 1937–1938 гг. в Соловецкой тюрьме были расстреляны 1818 заключенных.

27 октября и 1–4 ноября в урочище Сандормох, в 16 км от Медвежьей горы (Карелия) было уничтожено 1111 человек. Приговор в отношении 509 заключенных был приведен в исполнение 8–10 декабря 1937 г. Предположительное место расстрела – район Лодейного поля, бывшей столицы Свирьлага, который к тому времени был расформирован. Еще 198 заключенных закончили свою жизнь 17 февраля 1938 г. Расстреляны они были в северной части Большого Соловецкого острова.