Новости

Соловецкой детской школе искусств - 25 лет

4 мая 2017 г.
Соловецкой детской школе искусств - 25 лет

23 апреля 2017 года на Соловках состоялось знаменательное событие – празднование 25-летия Соловецкой детской школы искусств (1991/92 – 2016/17 учебные годы).

Школа была создана в сентябре 1991 года по инициативе и при активном участии выпускницы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Надежды Арсеньевны Леоновой, ставшей основателем и бессменным директором школы на протяжении всех лет её существования. В настоящее время на музыкальном отделении школы обучаются 29 человек по специальности фортепиано. В разные годы в школе преподавали также баян, аккордеон и гитару. Все это отражено в красочном многостраничном буклете «Музыка Соловков» и документальном фильме, которые были выпущен в преддверии знаменательного события.  

Соловецкая детская школа искусств, наряду с Соловецким музеем-заповедником и Морским музеем, выполняет особую миссию – является островным культурным центром, приобщая жителей поселка к классической и современной академической музыке. Силами преподавателей и всего лишь трех десятков учеников ежегодно проводится до 23 публичных выступлений – для учеников Соловецкой средней общеобразовательной школы, для воспитанников Детского сада, жителей и гостей острова.

За прошедшие годы школу окончили несколько десятков юных соловчан, пятеро из них продолжили профессиональное музыкальное образование. Очень ценно, что выпускники возвращаются преподавать в родную школу: в настоящее время в школе работают учителями две выпускницы – Н. А. Асташова и Д. П. Ионова.

Соловецкую детскую школу искусств связывает большая дружба с Соловецким монастырем. Ученики школы поют на пасхальной службе в храме, совместно с учащимися воскресной школы выступают в Рождественских и Пасхальных детских представлениях, которые проводятся в монастыре – для братии монастыря, для паломников и жителей острова. Свой юбилей школа отмечала в стенах Соловецкого монастыря, который по-братски предоставил юбилярам только что отреставрированные помещения паломнической трапезной Поваренного корпуса для юбилейного концерта и праздничного чаепития.

На юбилейные торжества пришли не только соловчане, но приехали также гости из Москвы, Петербурга и Архангельска: в праздничном концерте выступили не только ученики, выпускники и преподаватели школы, но и оперная певица, лауреат Всероссийского конкурса Инна Платонова (С.-Петербург), гитарист Кирилл Афанасьев (Москва), преподававший в школе в начале 2000-х годов. Поздравительные адреса Соловецкой детской школе искусств направили член Совета Федерации Федерального собрания РФ В. Н. Павленко, Губернатор Архангельской области И. А. Орлов, Наместник и игумен Спасо-Преображенского соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий, Секретарь Архангельского регионального отделения ВПП «Единая Россия» В. С. Фортыгин, Министр культуры Архангельской области В. А. Яничек, Глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» В. А. Рудкина, Депутат Архангельского областного собрания депутатов шестого созыва Ю. И. Сердюк и другие. На торжественном вечере с поздравлениями школе выступили архимандрит Ианнуарий, общественный представитель Губернатора Архангельской области Е. В. Амброче, Начальник Управления культуры и искусства Министерства культуры Архангельской области Е. А. Демидова, Глава Муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» Е. А. Тютюков, директор Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона (филиалом которой с 2000 года является Соловецкая ДШИ) Ю. А. Ларькова, заместитель директора Соловецкого музея-заповедника Н. С. Яковлева, директор Соловецкой средней школы Н. Н. Кульбида, а также родители учащихся и выпускники.