Новости

На Соловках прошла очередная международная конференция, посвященная истории политических репрессий и гонений на веру

10 июля 2017 г.
Фото пресс-служба Соловецкого музея-заповедника, На Соловках прошла очередная международная конференция, посвященная истории политических репрессий и гонений на веру

С 5 по 9 июля 2017 года на Соловецком архипелаге при содействии Правительства Архангельской области и Совета при Президенте РФ по правам человека состоялась III Международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», организаторами которой выступили Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Соловецкий музей-заповедник и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

В день открытия научного форума прошел митинг у поклонного креста на Аллее памяти, где прошла минута молчания и была отслужена заупокойная лития по усопшим в лагере заключенным. Позднее в Свято-Троицком храме обители был молебен с акафистом Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, который возглавил благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).

В докладах, которые были прочитаны в рамках двух пленарных заседаний, были затронуты общие вопросы, связанные с событиями недавней истории, а также проиллюстрированы судьбы конкретных людей, пострадавших в годы политических репрессий и гонений на веру. Помимо этого, в дни конференции состоялось несколько презентаций. В частности, был ответственным редактором книжной серии «Воспоминания соловецких узников» был представлен пятый том этого издания, который включает воспоминания о Соловецком лагере 1927–1933 годов.