Чаплин, В. прот. Есть у любого человека духовная жажда

19 августа 2015 г.

После братской трапезы в праздник Преображения Господня с насельниками и паломниками Соловецкой обители пообщался председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который в эти дни находится на Соловках.

Мне очень радостно бывать каждый год в вашей обители, видеть зримые успехи, в частности, выход на качественно новый уровень реставрационных работ – Свято-Троицкий храм практически завершен, делается и многое другое, как на территории самого монастыря, так и в его скитах. Но особая радость моя связана с тем, что умножается количество людей, которые приезжают на этот северный архипелаг.

Из года в год видишь все больше и больше паломников из самых разных мест России и других стран. Людей разного возраста и разных профессий, высокоумных и простых, тех, кто занимает высокое и обыкновенное положение в обществе. Нередко приходиться слышать иностранную речь. Прекрасно, что все эти люди приезжают сюда, и не только для того, чтобы воздать память жертвам политических репрессий, узнать о древней истории или увидеть местную природу. Большинство приезжает затем, чтобы услышать нечто важное для себя и прикоснуться к той сокровенной жизни, которая происходит в монастыре. Услышать голос людей, оставивших мир и посвятивших себя Богу, и через них услышать голос Самого Бога.

В круговерти жизни больших городов современный человек – может быть, и по чьей-то недоброй воле – сегодня живет так, что у него нет, да и не может быть в принципе времени подумать о Боге. Он перенасыщен информацией, погружен в мелкие искусственные конфликты. Приезжая сюда, люди приезжают в большинстве своем, наверное, затем, чтобы утолить свою духовную жажду. Это привычное выражение, но на самом деле для жителя мегаполиса – это явление в жизни центральное. Духовная жажда присутствует. Ее не заглушить ни развлечениями, ни медийно раскрученными событиями, ни сплетнями, ни мелкой руганью. Есть у любого человека духовная жажда. И он стремится куда-нибудь, где можно хотя бы на день или на два сменить свой образ жизни для того, чтобы услышать что-то важное. Неистребима в человека тоска по Эдему, тоска по слову Божию. Поэтому люди и приезжают сюда. И очень важно такую жажду – может быть, многолетнюю, может быть, отчаянную - распознать и ответить на нее, пусть даже очень кратким словом или самим образом жизни.

Сейчас особое время в жизни России и всего мира. Многое подсказывает, что ближайшие годы, а может быть, и месяцы, будут очень непростыми, как в жизни нашей страны, так и в жизни ее окружения, в жизни всего мира. Очень многие противоречия дошли до точки, в которой их не удастся не разрешить, отложить на потом. Разрешение же может быть самым разным.

Многие сегодня пытаются жить по инерции, считая, что их не коснутся противоречия, накопившиеся в мире – не только политические или экономические, но прежде всего духовные. И вот наша страна, наша Русская Церковь, наш Святейший Патриарх Кирилл, священноархимандрит сей обители, не боятся называть зло злом, не боятся обличать неправду, не боятся говорить о том, что даже в мире, где принято считать, что христианство похоронено и отправлено на обочину истории, можно жить во Христе – не только одному человеку, но сообществам людей и даже целым народам.

Это небывалый за последние, наверное, 50 лет вызов силам зла, вызов лжеименному разуму, который пытается устраивать земное благополучие без Бога. Мы знаем, что на протяжении всего ХХ века такие попытки приводили к чему-то совершенно противоположному: к человеческим страданиям, массовому уничтожению невинных, экологическим катастрофам, атомизации общества. И на Соловках все вопиет о том, что нельзя устроить жизни лишь на основе человеческого разума, сколько бы просвещенным и гуманистическим этот разум себя не считал. Кончается это всегда тем, чем кончалось здесь в 1920–1930-е годы.

Сегодня наша страна, наша Церковь и лично Святейший Патриарх бросают вызов злу. И все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились. Мы знаем, что сейчас Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада. Видим, как сегодня Русскую Церковь каждый день пытаются представить чем-то страшным, подавляющим человеческую свободу, чем-то ужасно отталкивающим. Многие стрелы направлены лично в Святейшего Патриарха. Некоторые, в том числе люди,  именующие себя православными христианами, специально делают все для того, чтобы его лично огорчить, а нас рассорить, устроить какие-то внутренние смуты в церковной жизни, поразить церковную среду болезнью реформаторства или псевдо-консерватизма, причем такого, который связан больше с гордыней, чем с охраной каких-либо духовных ценностей.

И в этих очень сложных условиях России очень нужна молитва. Молитва о Русской Церкви, ее Предстоятеле, о стране нашей и всех странах духовно единой Святой Руси. Не менее важен мудрый духовный совет тем людям, которые приезжают на Соловки за ответами на вечные вопросы, ради стремления к истине и изменения собственной жизни. То, что вы скажите им, может изменить их поведение, их разум и душу гораздо сильнее, чем то, что эти людям говорим мы в приходских храмах или в средствах массовой информации. Ваше слово особое. Его люди всю жизнь будут помнить. По крайне мере весь тот год, который некоторые из них проводят между паломничествами сюда. Это слово многих и очень многих – не только отдельных людей, но целые семьи и коллективы соработников – может удержать от рокового разделения и распрей, богоотступничества и богоборчества, к которым нас сегодня подталкивают.

Помощи вам Божией, дорогой отец Наместник, отцы и братия, крепости духовной и заботы обо всем нашем народе и всех народах Святой Руси.

Тип: Интервью
Место: Соловки