Публикации о Соловках

Международный фонд защиты животных за присвоение Соловкам статуса природного наследия

6 августа 2012 г.

Международный фонд защиты животных (IFAW) в 2013 году снова подаст документы в комиссию ЮНЕСКО для присвоения Соловецкому архипелагу (Белое море) статуса культурного и природного наследия, сообщила РИА Новости директор российского представительства фонда Мария Воронцова.

В настоящее время Соловецкие острова находятся под охраной ЮНЕСКО как памятник культурного наследия. Однако, по мнению защитников природы, такой статус не позволяет обеспечить защиту уникальной природы архипелага - необходимо внести его в список природного наследия ЮНЕСКО. Специалисты IFAW полагают, что международный охранный статус «подтолкнет» российские власти к усилению мер по охране природы Соловков.

«Несколько лет назад IFAW и Соловецкий филиал Беломорской станции МГУ имени Ломоносова уже собрали пакет необходимых документов, которые были приняты и одобрены Центром всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже. Далее, по приглашению ЮНЕСКО, специалисты IFAW представляли эти материалы на Международном симпозиуме ЮНЕСКО. К сожалению, эта номинация была отозвана Российским национальным комитетом всемирного культурного и природного наследия из-за формальной ошибки в процедуре подачи. В 2013 году мы снова подадим документы, и, надеюсь, в этот раз нам удастся добиться желаемого результата», - пояснила Воронцова.

Она отметила, что уникальным природным объектом являются как острова, так и прибрежная зона.

«Соловки уже признаны ключевой орнитологической территорией. Здесь во время миграции на отдых останавливаются множество видов птиц… На острове Большой Соловецкий было обнаружено гнездо краснокнижного орлана-белохвоста. К сожалению, рядом с гнездом была проложена туристическая тропа и, возможно, поэтому в этом году гнездо пустует», - уточнила Воронцова.

Кроме того, рядом с мысом Белужий острова Соловецкий ученые института океанологии РАН при поддержке IFAW с 1995 года ведут наблюдения за скоплением краснокнижных представителей китообразных - белухами.

«Белухи в этом месте подходят к берегу на расстояние 10-20 метров. Именно здесь были получены научные данные об особенностях поведения белух в период размножения, установлены особенности социальной адаптации молодых животных», - пояснила представитель фонда.

На островах архипелага также находятся уникальные болота, редкие и реликтовые растения, геологические образования, демонстрирующие этапы развития земной коры (разломы, песчаные дюны, каменные россыпи).

Соловецкий архипелаг состоит из шести островов и порядка сотни мелки островов, общая площадь которых составляет 347 квадратных километров.

Источник: РИА Новости-Экология
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: РИА Новости-Экология