Публикации о Соловках

Новая жизнь Соловецких островов

22 октября 2012 г.

Соловецкие острова… Красивейшие создание природы и человеческих рук. Их часто называют «жемчужиной Русского севера». На этом небольшом архипелаге в Белом море люди поселились еще во втором тысячелетии до нашей эры. В 1436 году здесь появилось первое монашеское поселение. Этот год считается датой основания Соловецкого монастыря – «обители духа» для всех православных верующих.

За свою многовековую историю Соловецкие острова и жившие здесь монахи и миряне пережили множество потрясений – годы спокойствия и созидания сменялись суровыми военными буднями. Чинность и благородство монашеского служения взрывались непомерной жестокостью столичных властителей, стремившимся укротить царящий здесь духовный покой. Функции монастыря в разные времена были весьма необычными. Например, в XVIIXVIII веках это было что-то вроде военного поселения, а обитель была вовлечена в боевые действия и отвечала за оборону Западного Беломорья от неприятеля.

Существовали здесь и остроги, в которые, как правило, отправлялись отбывать срок инакомыслящие и противники воли того или иного русского самодержца. В 1918 году большевики прекратили монашескую деятельность на архипелаге, а в монастырских стенах устроили один из самых страшных лагерей ГУЛАГа.

Увы, но в советское время, Соловецкие земли пришли в упадок. Монастырские стены разрушались, а существование местных жителей только с большой натяжкой можно было назвать скромным и посредственным.

В последние годы рассматривались несколько программ по восстановлению комплекса Соловецкого монастыря и прилегающих к нему построек. Но их вряд ли можно назвать сбалансированными, отвечающими удовлетворению истинных нужд. Патриарх Кирилл, посетивший недавно Соловки, отметил «невозможно восстанавливать только монастырь, чтобы рядом люди жили так, как они сегодня живут» и что «не может на фоне величественного русского монастыря оставаться образ человеческой нищеты». Слова настоятеля Русской Православной Церкви были услышаны и правильно истолкованы властями. Радикально менять жизнь на Соловках нужно, используя всю силу государства. Именно поэтому на архипелаге состоялось выездное заседание Координационного совета глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Состояние дел на Соловках, входящие в состав области, стало главной темой совещания.

Не случайно совет заседает в трапезной Соловецкого монастыря. Первый вопрос, который обсуждается на заседании – о развитии сельского поселения Соловецкое. На самом деле, это целый комплекс вопросов, касающихся развития транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Проблем здесь много, но пути их решения определены, есть интересные инвестиционные программы. И важно, что сегодня они обсуждаются не только на местном уровне, но и в масштабах всей области.

Только что была принята долгосрочная целевая программа по развитию Соловецкого архипелага, с объемом финансирования 250 миллионов рублей. Сумма эта превышает в несколько раз весь объем финансирования Соловков за последние годы. Ответственные за исполнение программы – власти Архангельской области. Главные направления действия: создание современных систем водоочистных сооружений, современного энергетического комплекса, строительство социальных объектов – больницы, школы, детского сада и яслей. Особое внимание – модернизации транспортной инфраструктуры. По сути, на архипелаге заново будут строить аэропорт, а также возведут новый пассажирский причал, а также пристани для маломерного флота. Выделенных средств на осуществление этих мероприятий может и не хватить, но государство обещала не ослаблять помощь.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:

«Существует поручение президента Российской Федерации о развитии Соловецкого архипелага. И в рамках этого поручения с федеральными органами исполнительной власти сейчас отрабатывается два больших блока. То есть, первое, это финансирование части мероприятий за счет федеральных инвестиционных программ. И второй момент, это инициатива Архангельской области, которая была поддержана святейшим патриархом московским и всея Руси, во время его визита, это разработки отдельной государственной программы развития Соловецкого архипелаге, уже не только поселка, а Соловецкого архипелага именно в целом».

Работы, связанные с водоочисткой и электроэнергетикой планируется закончить в течении ближайших трех лет. На четыре года рассчитана программа модернизации транспортной инфраструктуры и социальной сферы. В числе объективных трудностей – непростые климатические условия. Архипелаг расположен всего в 100 километрах от Полярного круга, поэтому навигация в районе Соловков короткая, порядка четырех с половиной месяцев. Это ограничивает постоянный завоз строительных материалов, да и строить дама и дороги в зимний холодный период нецелесообразно. Тем не менее, сроков никто переносить не будет. Всё должно быть сделано вовремя, как обещали.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:

«Очень важный момент, о чем говорил святейший патриарх на совещании, которое здесь проводилось, по развитию Соловков: при создании всех наших сооружений, при создании всех наших новых объектов, в обязательном порядке нужно учитывать историко-природные ландшафты и те традиционные исторические ландшафты, которые на Соловках есть. Поэтому, всё, начиная от поселковой бани и заканчивая там, более сложными сооружениями, конечно, будет подвергнуто очень серьезной экспертизе с тем, чтобы мы не видели, вот, каких-то строений, которые бы диссонировали с традиционным соловецким обликом».

Создавая – не навредить. Это главная задача тех, кто будет благоустраивать Соловки. Наши предки, построившие уникальное монастырское сооружение, смогли создать здесь гармонию веры и природы. Нам сейчас важно вернуть это ощущение духовной силы и природной красоты, всегда присущие этим местам.

Источник: Телеканал Russian Travel Guide
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Телеканал Russian Travel Guide