Публикации о Соловках

Президент России о Соловках

2 февраля 2013 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает четвертую годовщину вступления на престол. С днём интронизации главу Русской православной церкви поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что благодаря усилиям патриарха Кирилла диалог церкви и государства наполнился новым содержанием. Владимир Путин встретился с участниками Архиерейского собора, который открывается в Москве.

Архиерейский собор является высшим органом управления Русской православной церкви и созывается не реже, чем раз в 4 года. Собор, который начинает работу в эти дни, станет самым представительным в новейшей истории. Его участники – пастыри и архипастыри – представляют более 33 тысяч приходов из 62 стран.

Только за последние 4 года образовано более 30 новых митрополий, в том числе в Средней Азии. Растет число епархий и на канонической территории. Все ради того, чтобы священники были ближе к приходской жизни.

«Русская Православная Церковь во всем времена и эпохи всегда была со своим народом, – напомнил Владимир Путин. – Делила с ним все беды и все радости, поддерживала его и вдохновляла, скрепляла нравственный каркас общественной жизни, но всей нашей национальной государственности. В основе всех побед и достижений России – патриотизм, вера и сила духа».

Последнее десятилетие для всей Русской православной церкви стало во всех смыслах знаменательным, отмечает патриарх Кирилл. И особо ценным святейший считает то, что удалось наладить диалог между церковью и государством.

«Мы, действительно, имеем свободу, – сказал патриарх Кирилл. – Мы не подвергаемся никаким административным, политическим давлениям. И мы благодарим государственную власть за то, что не вторгаясь в церковную жизнь. В смежных вопросах, там, где необходимо сотрудничество, мы это сотрудничество имеем».

Для России с её невероятным богатством национальностей и вероисповеданий одна из самых важных ценностей – межрелигиозный мир. «Русская Православная Церковь выполняет особую миссию, – убежден президент. – Она сближает государства и народы, своим мудрым словом и делом помогает найти взаимопонимание. Помогает сохранить те нити, которые связывали нас веками. По сути, сплачивает многомиллионный русский мир».

Архипастыри обращаются к президенту с просьбой: хорошо бы наладить целевое финансирование культурных и исторических памятников.

«Такие объекты, вот как Соловки, нуждаются в особом правовом статусе на законодательном уровне, – считает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. – Соловки, Валаам, другие, такие вот особенные духовные центры. Хотелось бы, чтобы вот все это получилось, чтобы был разработан соответствующий законопроект».

«Первый шаг – это определение статуса, – замечает на это глава государства. – Так, чтобы не было конфликтов никаких между музейным сообществом, между светскими властями. Но что касается Соловков – насколько я себе представляю – там как раз никаких конфликтов нет».

На предстоящем соборе будет широко обсуждаться реформа семейного права и ювенальная юстиция.

«Ювенальна юстиция в том виде, в котором она существует на Западе, вызывает очень много недоумений у чад православной церкви, – говорит митрополит Волоколамский, председатель отдела внешний церковных связей Московского патриархата Иларион. – Потому что, по сути дела, государство там ставится над родителями. И есть такие семьи, где родители живут в страхе, что у них отнимут ребенка».

Церковным иерархам предстоит также выбрать и узаконить один из четырех вариантов избрания патриарха. Ранее предстоятелей РПЦ определяли самыми разными способами – тайным и открытым голосованием и даже жеребьевкой. Архиерейский собор пройдет со 2 по 5 февраля в Храме Христа Спасителя.

Источник: Портал Вести.ru
Тип: Публикации о Соловках