Публикации о Соловках

Восстановление Соловков проводится неэффективно

15 ноября 2013 г.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты аудита проектов восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге Архангельской области (2011–2018 гг.) Контрольное мероприятие было проведено в рамках выполнения плана работы Счетной палаты на 2013 г. совместно с контрольно- счетной палатой Архангельской области. С сообщением выступили аудиторы Максим Рохмистров, Владимир Катренко, Юрий Росляк, Александр Филипенко.

Проведенное мероприятие показало, что до настоящего момента не выполнены поручения Президента РФ об определении статуса Соловецкого архипелага; утверждении зон охраны объектов культурного наследия; принятии документов территориального планирования; установлении охранного статуса для объектов природного наследия; утверждения ФЦП реконструкции исторических памятников и развития территории Соловецкого архипелага на 2014–2019 гг. Кроме того, на федеральном уровне отсутствует ответственный координатор выполнения всего комплекса работ восстановительной деятельности. Все это сдерживает развитие Соловков и негативно влияет на эффективность использования бюджетных средств.

Также имеются факты отдельного неэффективного использования бюджетных средств. Например, в связи с некорректным применением расценок для Архангельской области и увеличенной нормой накладных расходов сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ по государственным контрактам, заключенным Минкультуры России в 2012-2013 годах, завышена на 81 млн руб.

Минкультуры на протяжении трех последних лет не используются возможности по заключению госконтрактов на реставрацию соловецких объектов на трехлетний период и более. Как результат – постоянные задержки в выполнении работ, связанные с поздним получением подрядными организациями разрешений на их производство; низкое качество реставрационных работ из-за выполнения их в конце строительного и навигационного сезонов, а также частая смена субподрядных организаций. Так, например, в 2011 г. работы на объектах были начаты в июне, в 2012 г. – в июле, а в 2013 г. – в августе.

Акты приемки выполненных ремонтно-реставрационных работ на Соловецком архипелаге подписываются со стороны Минкультуры без выезда на объекты, в результате чего работы на объектах, находящихся в пользовании Монастыря, принимаются при наличии уже ранее выявленных Счетной палатой недостатков.

Состояние систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, переработки мусора и других отходов и гидротехнических сооружений может привести к нарушению экологического равновесия на архипелаге. А значительный объем выбросов в акваторию Бухты Благополучия, расположенной в непосредственной близости к объектам центрального ансамбля Соловецкого монастыря, может привести к локальной экологической катастрофе.

По результатам проверки коллегия решила направить представление Министру культуры РФ и губернатору Архангельской области, информационное письмо – зампредседателя Правительства РФ Д. Козаку. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания РФ и зампредседателя Правительства РФ О. Голодец.

Источник: Департамент пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Департамент пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации