Паломнические путешествия

Паломническая служба Соловецкого монастыря организует следующие экскурсии по святым местам Соловецкого архипелага для паломнических и туристических групп в 2021 г.:

«История и святыни Соловецкого монастыря»: рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XVXXI веков, посещение действующих храмов, ризницы, некрополя и крепостной стены. Продолжительность 3 часа, ориентировочная сумма пожертвования 500 (300) руб./чел. (минимальная численность группы 10 человек).

«Соловецкое пустынножительство XVXXI вв., история скитов, личность и СЛОН»: посещение храма Вознесения Господня на Секирной горе, превращённого в штрафной изолятор во время Соловецкого лагеря особого назначения, часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, знакомство с традицией установки поклонных крестов (Савватиево показывается со смотровой площадки на Секирной горе); на обратном пути посещение Макарьевой пустыни – самого северного ботанического сада в России; выход на морское побережье у Филипповских садков, посещение места первого поселения преподобного Зосимы.

Поездка на автобусе с пешеходными выходами 1–2 км по пересечённой местности. Продолжительность 4 часа, ориентировочная сумма пожертвования 700 (600) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

«История скита в честь св. апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове»: посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви в честь святого апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до Р.Х.

Поездка на Б. Заяцкий остров включает морское путешествие на катере (40 мин) и пешеходный маршрут по Б. Заяцкому острову 2 км. Общая продолжительность 3 часа, ориентировочная сумма пожертвования 800 (700) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

«Духовный подвиг Анзерских пустынножителей XVIIXXI вв.»: посещение Троицкого и Голгофо-Распятского скитов, Елеазаровой пустыни, знакомство с бывшими монастырскими тонями на мысе Кеньга и в Капорской губе.

Путешествие на о. Анзер включает: переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала за 100 руб./чел. в одну сторону, морское путешествие на катере (2 часа) по Долгой губе и Анзерской салме и пешеходный маршрут 10–12 км по о. Анзер (время пребывания на Анзере около 6 часов). Общая продолжительность 12–14 часов, ориентировочная сумма пожертвования 1600 (1500) руб./чел. (при численности группы 20 человек). Если катер будет отправляться от монастырского причала, стоимость составит 1800 (1700) руб.

С собой необходимо иметь: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, сухой паек на 1 день (готовый паёк можно приобрести в монастырской трапезной, точная цена будет известна с началом сезона, ориентировочно 300 руб.), бутылку для воды (из источника или Голгофского озера).

Дополнительно возможно:

«Остров Преображения – Большая Муксалма»: осмотр моста-дамбы через пролив Железные Ворота, посещение скита преподобного Сергия Радонежского, бывшего одним из отделений Соловецкого лагеря особого назначения, знакомство с рукотворными ландшафтами вокруг скита.

Путешествие на остров Большая Муксалма включает: переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала за 100 руб./чел. в одну сторону, морскую прогулку на катере (40 мин) и пешеходный маршрут 2–3 км. Общая продолжительность 4 часа, стоимость 800 (700) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

«История Савватиевского скита»: посещение Савватиевского скита – места поселения первых Соловецких пустынножителей прпп. Савватия и Германа в XV в., ставшего лагерной командировкой во время СЛОНа, а в 1942–1945 гг. приспособленного для размещения подразделений Школы Юнг; осмотр рукотворной дамбы Красного озера, положившей начало судоходной озеро-канальной системе Б. Соловецкого острова.

Поездка на автобусе с пешеходными выходами. Продолжительность 3,5 часа, ориентировочная сумма пожертвования 700 (600) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

В скобках указана ориентировочная сумма пожертвования для малоимущих паломников (пенсионеров, студентов и проч.), а также паломников, проживающих в монастырских гостиницах.

Священники, монашествующие и дети до 7 лет бесплатно, до 12 лет – 50%.

Сумма пожертвования за проезд в одну сторону на монастырском катере Кемь-Соловки, Соловки-Кемь 2000 руб./чел.