Паломнические путешествия

Паломническая служба Соловецкого монастыря организует следующие путешествия по святым местам Соловецкого архипелага для паломнических и туристических групп в 2018 г.:

«История и святыни Соловецкого монастыря»: рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, в том числе об истории СЛОНа (1923–1938), посещение действующих храмов, ризницы, некрополя, крепостной стены, выставки по новомученикам. Продолжительность 3 часа, ориентировочная сумма пожертвования 400(250) руб./чел. (минимальная численность группы 10 человек).

«Соловецкое пустынножительство XVXXI вв., история скитов, личность и СЛОН»: посещение храма Вознесения Господня на Секирной горе, превращённого в штрафной изолятор во время Соловецкого лагеря особого назначения, часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, знакомство с традицией установки поклонных крестов (Савватиево показывается со смотровой площадки на Секирной горе); на обратном пути посещение Макарьевой пустыни – самого северного ботанического сада в России; выход на морское побережье у Филипповских садков, посещение места первого поселения преподобного Зосимы.

Поездка на автобусе с пешеходными выходами 1-2 км по пересечённой местности. Продолжительность 4 часа, ориентировочная сумма пожертвования 700(600) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

«История скита в честь св. апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове»: посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви в честь святого апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до нашей эры.

Поездка на Б. Заяцкий остров включает морское путешествие на катере (40 мин) и пешеходный маршрут по Б. Заяцкому острову 2 км. Общая продолжительность 3 часа, ориентировочная сумма пожертвования 700(600) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

«Духовный подвиг Анзерских пустынножителей XVIIXXI вв.»: посещение Троицкого и Голгофо-Распятского скитов, Елеазаровой пустыни, знакомство с бывшими монастырскими тонями на мысе Кеньга и в Капорской губе.

Путешествие на о. Анзер включает: пеший переход 3 км (или по желанию переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала за 100 руб./чел.), морское путешествие на катере (2 часа) по Долгой губе и Анзерской салме и пешеходный маршрут 10–12 км по о. Анзер (время пребывания на Анзере около 6 часов). Общая продолжительность 12–14 часов, ориентировочная сумма пожертвования 1500(1400) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

С собой необходимо иметь: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, сухой паек на 1 день, бутылку для воды (из источника или Голгофскогоозера).

Дополнительно возможно:

«Остров Преображения – Большая Муксалма»: осмотр моста-дамбы через пролив Железные Ворота, посещение скита преподобного Сергия Радонежского, бывшего одним из отделений Соловецкого лагеря особого назначения, знакомство с рукотворными ландшафтами вокруг скита.

Путешествие на остров Большая Муксалма включает: пеший переход 3 км (или переезд на частном микроавтобусе за 100 руб./чел.) до Варваринского причала, морскую прогулку на катере (40 мин) и пешеходный маршрут 2–3 км. Общая продолжительность 6 часов, стоимость 700(650) руб./чел. (при численности группы 20 человек).

В скобках указана ориентировочная сумма пожертвования для малоимущих паломников (пенсионеров, студентов и проч.)

Священники, монашествующие и дети до 7 лет бесплатно, до 12 лет – 50%.

Стоимость проезда Кемь-Соловки, Соловки-Кемь в одну сторону 1600(1500) руб./чел.