Индивидуальным паломникам

Памятка для индивидуальных паломников и трудников, собирающихся посетить Соловецкий монастырь во время паломнического сезона с 1 июня по 30 сентября

Для всех желающих совершить паломничество в Соловецкий монастырь есть общее благословение священноначалия монастыря. Индивидуальное благословение на паломничество испрашивать не нужно. Паломники имеют возможность участвовать в монастырских богослужениях и посещать святые места Соловецкого архипелага с помощью паломнической службы Соловецкого монастыря. Размещение и питание индивидуальные паломники организуют самостоятельно (полезные советы содержатся в разделе «Проживание и питание»).

В связи с ограниченным количеством мест, в монастырских гостиницах проживают только организованные паломнические группы от приходов и трудники обители. Места в монастырских гостиницах для индивидуальных паломников заранее не бронируются, но в период с 1 июня по 15 июля и с 28 августа по 30 сентября при наличии свободных мест предоставляются на срок до 4-х дней. Условия проживания: комнаты на 6-10 человек, удобства в коридоре.

Желающие потрудиться в монастыре принимаются первоначально как паломники и могут в дальнейшем пребывать в качестве трудников по индивидуальному благословению священноначалия.

Монастырь нуждается в трудниках, имеющих строительные специальности (маляра, штукатура, каменщика, плиточника и т. п.), специальности электрика, сварщика, плотника. Судоводители, механики, матросы для работы на монастырских судах, водители автобуса, повара, экскурсоводы могут быть приняты на работу в паломническую службу Соловецкого монастыря на весь летний сезон за оплату после собеседования и успешной работы в течение испытательного срока при наличии документов, подтверждающих их квалификацию.

Желающие приехать потрудиться в монастыре на срок более 2-х недель должны предварительно получить индивидуальное благословение через паломническую службу Соловецкого монастыря: моб. тел. +7 (911) 575 8310, e-mail: palomnik@solovki-monastyr.ru

Документов трудникам, кроме паспорта, полиса медицинского страхования и водительского удостоверения (если есть), не требуется. Напоминаем, что пребывание паломников и трудников в Соловецкой обители несовместимо с курением, употреблением алкоголя и другим вредным привычками.